Как обеспечить легитимность завещания квартиры без дополнительных расходов?

• г. Лангепас

Скажите пожалуйста, я хочу сделать ЗАВЕЩАНИЕ квартиры своему мужу. Я сама училась на юриста, но не закончила. Завещание я составила по интернету. Все данные указала, включая адрес квартиры, метраж, и прочие данные.

Меня интересует вопрос, мне для легитимности этого завещания достаточно обратиться к нотариусу за удостоверением моей подписи (вроде по закону это стоит всего 100 рублей) или ещё какие-то расходы?

А то я знаю, что в нотариальных конторах разводят на деньги по типу напечатания договоров.

Ответы на вопрос (7):

Да, достаточно оплатить за каждую страницу пару сотен. Верно понимаете, что нотариусы обычно не любят таких умных, кто приходит со своими проектами документов и не желают оплачивать пару тысяч.

Вы можете составить завещание самостоятельно или спомощью нотариуса, что более безопасно с юридической точки зрения. Нотариус подскажет вам самые удачные формулировки и укажет на ошибки, благодаря чему текст завещания станет более однозначным и информативным. Будьте внимательны — опечатка в фамилии или неточность в описании имущества может стать большой проблемой для ваших наследников.

Заверьте завещание у нотариуса. Если не будет очереди, то процедура займёт не более 20 минут. Обратите внимание: только заверенное нотариусом завещание имеет юридическую силу. Если вы составите документ, но не оформите его по всем нормам закона, действовать он не будет.

Заверение подписи - это не заверение завещания что ли? В чём разница?

Заверяет подписи в доверенностях, договорах и завещаниях нотариус.

Здравствуйте Елена

Следует обратиться за оформлением завещания к нотариусу, а также можете получить справку у психиатра.

Текст завещание можете слетать сами.

Нотариус же заверит его.

Нет, вы будете платить не только тариф 100 рублей, но и услуги правого и технического характера, установленные нотариальной палатой, не смотря на то, что подготовите текст документа самостоятельно.

Нотариусы не выманивают деньги, а следуют закону, который един для всех нотариусов РФ, не взимание услуг правого и технического характера является дисциплинарным правонарушением

Статья 22 основ законодательства о нотариате РФ

"Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера."