Процедура получения прописки в Республике Татарстан для получения квоты на трансплантацию органа - как оставить медицинское обслуживание в своем регионе?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я вчера сдала паспорт в мфц Республики Татарстан для получения постоянной прописки в г.Казань для того, чтобы получить квоту в клинике Казани для трансплантации органа, т к на людей, имеющих прописку в этой Республике, выделяют гораздо больше квот, чем на жителей других регионов. Шансов на операцию больше. В данный момент я получаю диализ (почечно-заместительную терапию) в другом регионе, где и проживаю (не Республика Татарстан), соответственно имею и прикрепление к местной поликлинике, а также страховой медицинский полис, действующий в регионе моего проживания. Также в данный момент оформляю инвалидность, скоро должен прийти ответ с МСЭ о присвоении группы. Соответственно нуждаюсь в бесплатных лекарствах. Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Менять ли полис на татарстанский? Или можно оставить старый, мне ведь необходимо получать мед. помощь в своём регионе постоянно.. И как потом быть с получением бесплатных лекарств? Можно ли из получать в месте моего проживания?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация по месту жительства, или как вы это называете прописка, осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Что касается вашего страхового полиса, то сейчас на основании части 5 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации. Другими словами ваш страховой полис действует на всей территории России, поэтому Вам нет необходимости менять свой страховой полис на татарстанский.

Полис в рамках базовой программой обязательного медицинского страхования, дает Вам право получать бесплатные лекарства как в Татарстане, так и по месту вашего проживания.

Спасибо! А, если в Татарстане нет той страховой, от которой у меня мед. полис?

Здравствуйте Анна

Узнайте, работает ли ваша страховая компания в регионе, куда вы переехали и хотите зарегистрироваться. Если работает — попросите зарегистрировать полис ОМС в новом регионе страхования в Татарстане.

Если страховая компания не работает в новом регионе Татарстана, то выберите новую страховую из представленных в регионе

www.gosuslugi.ru

___

Реестр страховых медицинских организаций можно посмотреть по ссылке www.ffoms.gov.ru

___

Страховую компанию можно менять при каждом переезде из региона в регион. В своём регионе сменить страховую компанию можно один раз в год до 1 ноября

___

Вы вправе получать лекарства бесплатно в том регионе где будете зарегтстрированы.

___

Выше изложенное согласуется с разработанным законопроектом, предусматривающим поправки в Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее – Закон № 326-ФЗ), касающийся правил учета застрахованных лиц при смене ими места жительств. (вот данный законопроект № 751548-7 "О внесении изменений в статьи 16 и 49 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации")

___

Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья отражены в ст.14

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте

Нет никакой нужды полис медицинский прикреплять к новому региону.

Согласно статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации.

———————

То есть медицинскую помощь на базовом уровне Вы получите.

С уважением, Дарья