Подводные камни при цессии долга - возвращение части долга через судебную инстанцию

• г. Петропавловск-Камчатский

Подводные камни при заключении уступки требований (цессия) долга, при котором при разрешении вопроса через судебную инстанцию часть долга возвращается мне?

1. в случае недобросовестного исполнения по договору (скрылся по сути с распиской долга, в личных интересах взыскал долг и присвоил себе).

2. взыскал не весь долг, а только часть в силу не правильного применения норм материального права и не верного толкования закона.

3. в случае форс мажорных обстоятельств (смерти), при которых не возможно вернуть первоначальное требование долга, так как право взыскания долга перешло третьему лицу

Ответы на вопрос (1):

Если в результате взыскания часть денег должна быть возвращена вам, то это не цессия.