Трудоустройство жителя Таджикистана на российском предприятии без регистрации - ответственность и возможные меры

• г. Екатеринбург

На российском предприятии трудоустроен житель Таджикистана. В ноябре у него закончился срок временной регистрации. Что делать с этим работником? Будет ли нести предприятие какую-либо ответсвенность за то, что у него трудоустроен житель другого государства, не имеющий регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Да, предприятие будет нести ответственность в любом случае, если будет проверка, и придется платить финансовые санкции. Иностранных граждан можно принимать на работу без спецального разрешения, если они ПОСТОЯННО проживают на территории России (постоянная регистрация, вид на жительство). На эту тему есть Указ Президента РФ и Положение к нему от 1993 года. Текст этих документов могу выслать Вам по e-mail.

Предприятию будет направлено предупреждение о недопущении нарушения паспортно-визового режима. Руководитель может быть привлечен к административной ответственности.