Как получить приписное и решить проблему с военкоматом в связи с поступлением в вуз?

• г. Москва

Я поступил в вуз на очное обучение, в деканате сказали принести приписное чтобы получить справку о том что я обучаюсь в вузе и принести её в военкомат, но проблема в том что когда в 10 классе все ездили получать приписное, меня не взяли т.к я прописан в другом районе, повестка не приходила и я сам не ходил в военкомат, хотел бы узнать как быстро я могу сделать приписное и как вообще лучше действовать в этой ситуации

Ответы на вопрос (1):

Приписное свидетельство — это важный документ, который выдается всем допризывникам, достигшим 17 лет. Он необходим как при устройстве на работу, так и при поступлении в ВУЗ. Получить документ можно в военкомате по месту своей регистрации после прохождения медицинской комиссии.

Для решения данной ситуации необходимо обратиться в военкомат, в котором вы состоите на учете, с просьбой выдать приписное удостоверение. В этом случае следует иметь при себе паспорт, военный билет (если имеется), свидетельство о рождении, а также студенческий билет (если он уже выдан). В случае отказа в выдаче приписного удостоверения следует обратиться к юристу для оценки юридической ситуации и выработки стратегии дальнейших действий. Также можно обратиться в Главное управление военного комиссариата по месту жительства и обсудить возможность получения отсрочки до получения приписного удостоверения.