Как подать встречный иск о не признании сделки с кредитом без наличия денег - советы для больного человека с психическим заболеванием

• г. Кострома

Больной человек с психическим заболеванием взял кредит под залог квартиры и теперь инвестор требует вернуть квартиру т.к.нет оплаты процентов. В суд теперь надо подавать встречный иск о не признании этой сделки. Как это сделать самому поскольку нет денег совсем

Ответы на вопрос (12):

Только путем изучения законов либо хотя бы оплатить консультацию и Вам объяснят.

Если этот вопрос важен, то найдёте небольшие деньги.

Отсутствие денег не является препятствием для подачи иска. Поэтому оформляйте документы и обращайтесь в суд.

Как оформлять и какие документы нужны?

О признании сделки недействительной

Встречный иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Ирина.

Вам нужно обратиться в суд со встречным исковым заявлением о признании кредитного договора и договора залога недействительными по причине того, что больной человек не мог понимать значение своих действий и руководить ими по причине имеющегося психического заболевания.

Шаблон искового заявления либо встречного искового заявления можно найти в Интернете, указываете первоначального истца, ответчика, название иска - встречное исковое заявление. Описываете ситуацию, ссылаетесь на психическое расстройство лица, которое заключило договор, однако, вследствие заболевания при заключении договора не отдавало отчет в своих действиях, не могло руководить ими, поставил себя и свою семью в тяжелое материальное положение и т.д. Ссылаться на нормы закона вам необязательно.

В требованиях вы просите признать кредитный договор и договор залога квартиры недействительными.

Также должны просить суд назначить по делу судебную психолого-психиатрическую экспертизу для определения страдал ли больной на дату заключения договоров каким-либо психическим заболеванием; мог ли больной понимать значение своих действий и руководить ими на дату составления договоров? Экспертиза платная.

Спасибо Вам большое🙏🙏🙏

Добрый день, без юриста или адвоката вам не обойтись. Да, все верно, вам нужно грамотно составить исковое заявление о признании договора кредитования недействительным.

У кого нет денег и кому необходимо? Кому теперь "надо подавать встречный иск"? "Как это сделать самому поскольку нет денег совсем". Никак. Необходимо оплачивать госпошлину и работу квалифицированного юриста, нести судебные расходы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да ему нужно предъявить исковое заявление о признании сделок кредитной сделки займа и договор залога квартиры недействительными

Здравствуйте. Если человек не признан ограниченно дееспособным, то признать сделку не действительной будет тяжело. Либо если сейчас вы его не признаете недееспособным.

Для помощи можете обратиться в приемную депутата.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Скажите пожалуйста Вы указали обратиться в приёмную депутата? Это что? И куда?