Категория годности ВВК после потери пальца, кости и глаза - ампутация и протезирование

• г. Гатчина

Какую категорию годности может поставить ВВК после ранения, в результате травмы был ампутирован палец руки, и удалена кость из ладони, ладонь сшили (уменьшили) и удалён глаз, поставлен протез?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В данном случае категория - Д

Здравствуйте, Михаил! Это сугубо медицинский, узкий, специализированный, вопрос, разрешение которого занимается ВВК.

ВВК принимает решение о годности

Годность к службе определяет только комиссия ВВК.

Здравствуйте, Михаил.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при отсутствии глазного яблока определяется по статье 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.

Эта статья предусматривает, что по графе III категория годности будет зависеть от состояния зрения оставшегося глаза. Отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 - обязаны поставить категорию Д - не годен. Если острота зрения выше - категория В или даже Б.

После ампутации одного пальца будет установлена категория А.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Это не юридический вопрос. Рекомендую получить заочную консультацию в экспертной частной организации, у которой есть лицензия на военно-врачебную экспертизу. Если нужно, напишу контактные данные таких организаций. Вопросы можете задавать в личных сообщениях.