Выявлена грыжа МПД L5-S1, протрузии L4-L5 и артроз дугоотросчатых суставов - возможна комиссия по ВВК?

• г. Мурманск

Мобилизован. СВО 10 мес. Выявлена грыжа МПД L5-S1 0.78 см, компремирующая левый корешок, протрузии L4-L5, артроз дугоотросчатых суставов.. Могу ли быть комиссован по ВВК?

Ответы на вопрос (2):

Можете быть коммисованы, если будет установлено, что дальнейшее продолжение службы невозможно по состянию здоровья.

Здравствуйте, Лариса.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Судя по вопросу, основанному, скорее всего, на данных МРТ, имеются признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, проще говоря, остеохондроз.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.

Эта статья предусматривает, что по графе III категория годности будет зависеть от степени нарушения функций позвоночника - статической, двигательной и защитной - предполагает разные категории годности - А, Б, В или Д. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья в период СВО возможно только с категорией Д - не годен. Настколько соотвествует состояние мобилизованного этой категории, я смогу сказать после изучения фото меддокументов, в том числе записи невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.