Порыв теплотрассы вызвал ущерб автомобилям – страховая выплатит компенсацию с учетом износа или без учета?

• г. Благовещенск

Произошел порыв теплотрассы по вине дгк, ответственность у них застрахована. Пострадали автомашины, припаркованные в месте происшествия. Была сделана независимая экспертиза. Вопрос: в экспертизе две стоимости, с учетом износа и без учета износа, машина 2006 года, какую стоимость выплатит страховая?

Ответы на вопрос (4):

С учётом износа. Все, что свыше взыскивайте в судебном порядке с ДГК

Если после ДТП вам полагается страховая выплата, то при её расчёте учитывается износ (п. 19 ст. 12 Закона Об ОСАГО).

Но чаще всего страховщик выдаёт направление на ремонт – в этом случае выплаты на восстановление ТС считаются уже без учёта износа (пункт 15.1 ст. 12).

Страховая должна покрыть стоимость восстановительного ремонта в пределах страхового лимита. Остальное взыскивается с виновника.

Если страховая насчитала недостаточную сумму, а ремонт обойдётся дороже, можно попытаться пересчитать ущерб и взыскать недостающую сумму со страховщика через институт финансового уполномоченного, который решает споры на досудебной стадии.

Так как это не ОСАГО, то всё зависит от условий конкретного договора страхования ответственности ДГК.

Реальный ущерб обязаны выплатить, то есть без учета износа.