Вопросы о взятии ипотеки без указания банкротного супруга, получении льготной ипотеки для многодетной матери и возможных претензиях к квартире у должников

• г. Москва

Могу ли я взять на себя ипотеку, не указывая как созаёмщика мужа, который признан банкротом?

Как многодетная мать я могу получить льготнвю ипотеку?

Не возникнут ли претензии к квартире у должников? Суд не сможет обратить на нее взыскание, если возобновит дело о реализации имущества?

В случае развода, сможет ли муж претендовать на часть квартиры и на какую, если первый взнос 30% я внесу сама, и оплачивать буду из своих денег, а зарплаты у нас одинаковые?

Ответы на вопрос (3):

Банкротного мужа указывать нужно.

Как многодетная - можете

Если ваш муж еще банкротится - ипотеку не оформить, если он по факту банкрот - ничто не мешает - к реализации имущества новая квартира отншеняи не имеет. Если муж еще не банкрот - не рекомендую брать ипотеку, т.к. вы можете попасть под его долги.

При разводе - муж имеет равные права с вами.

Можете заключить брачный договор, по которому он отказывается от своей доли в недвижимости.

Удачи"

Дать или не дать кредит - решает банк.

Его доля при разделе квартиры, купленной в браке 1\2 (всё иное нужно доказать Вам).

Кредиторы вправе обратить взыскание на его долю, если не единственное жильё.

Вы обязаны указать про мужа в анкете, что он банкротом признан.

Если всё же дадут ипотеку, то у мужа 1/2 супружеская доля будет. А если маткапиталом погасите что-то, то ещё и долю от маткапитала обязаны будете выделить мужу.