Выделение долей недвижимости - как это упростит продажу объекта, приобретенного на материнский капитал?

• г. Саранск

У меня двое детей. Один из них совершеннолетний. Есть недвижимость, в которой я бы хотела выделить им доли. А так же есть недвижимость, которая уже давно приобретена на маткапитал. Если у детей в новом доме будут оформлены доли как положено, насколько проще будет продать недвижимость, купленную на маткапитал однажды (выдел долей оформлен)?

Ответы на вопрос (3):

Совергенолетнему можно не выделять долю. Он сам вправе распоряжаться своей долей.

А несовершеннолетнему выделите долю. Процедура обычная, ничего сложного.

Если необходима грамотная юридическая помощь сопровождении сделки, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Выделение долей в новом доме увеличит ваши шансы на разрешение органов опеки о продаже ранее купленной квартиры. Но сам процесс не изменится. Вам все-равно необходимо будет получить согласие на отчуждение доли ребенка от второго супруга, как законного представителя вашего ребенка, а также согласие органов опеки.

Ни на сколько. Органу опеки все равно, какое Вы подарили имущество детям.

Он будет исходить из того, что есть доля несовершеннолетнего, при её продаже поставит условие - выдел доли в ином жилье, покупка в новом, деньги на счет и т.д.

Какое при этом к этому времени жильё и доли имеются для опеки значения не имеет.

Вернее имеет значение, например, решать деньги на счет, потому, как жильё уже есть.. Но Вам же это не выгодно.

Лучше получить разрешение на выдели доли в другом жилье и выделить её.

Весь смысл в том, что делать это заранее, извините, глупо.