Проблемы с увольнением из Сбербанка - возможность договориться по соглашению сторон и вопросы о рабочей ставке
199₽ VIP

• г. Москва

Я хотела уйти по соглашению сторон или по сокращению из сбербанка, на что мне сказали, что в нашем офисе сокращений не предвидится. Я написала заявление на увольнение 14.08.2023, последний рабочий день был 01.09.2023, в этот же день я узнаю, что будут сокращения в других офисах и я решила отозвать заявление на увольнение в последний день, чтобы попробовать перевестись в другой офис и поменяться с сотрудником, который не хочет уходить, но мне сказали, что уже все сами хотят и мест нет. Мое заявление на отклонение приняли, но оказывается моя должность с 23.08 находится за штатом, и меня об этом никто не предупредил. В кадрах говорят, что это не правомерно, но региональный менеджер говорит, что якобы моя ставка не сокращена, а просто выведена за штат и если я хочу продолжать работать, то они эту ставку обратно введут в мой же офис, я сказала что работать не хочу, а хочу уйти по соглашению, мне ответили что так не получится, т.к в моем офисе не сокращения, и мою ставку просто введут обратно и я буду работать в Сбербанке до скончания времен. Подскажите, могу ли я обратиться в кадровую комиссию, чтобы попробовать договорится по соглашению сторон или вообще не стоит? Могут ли обратно моб ставку ввести в штат и заставить работать, или лучше написать опять по собственному и уйти?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру. Действия незаконны. У вас есть шансы быть уволенной по сокращению, но есть грубые нарушения, нет приказа о сокращении, вас не уведомили и т.д. Ст.180 ТК РФ. Увольнение же по соглашению только с согласия работодателя.

1. Увольнение работника по сокращению (пункт 2 статьи 81 ТК РФ, статьи 178-179 ТК РФ) это право, а не обязанность работодателя. Прерогатива в принятии решения по сокращению работников принадлежит работодателю. Работники же не обладают правом давать работодателю указания относительно того, кого увольнять по сокращению, а кого не увольнять..

В этой связи, если в вашем офисе не планируется сокращение, Вы не сможете добиться своего увольнения по сокращению

2.Относительно перевода в другой офис, то на основании статей 72 и 72.1 ТК РФ на ваш перевод требуется письменное согласие вашего работодателя.

3. В кадровую то службу вы можете обратиться, на этот счет нет ни каких проблем. Но,для того чтобы добиться увольнения по соглашению сторон-ст 78 ТК РФ необходимо получить согласие вашего работодателя на увольнение. Ведь не зря такое увольнение называется по " соглашению " (согласию) сторон Если Вам уже ответили, что для работодателя неприемлем вариант вашего увольнения по соглашению сторон, то вы не сможете добиться увольнения по такому основанию

4.Ставку вашу без проблем могут вернуть в штат, но заставить вас работать неопределенно долгое время ни как не могут, потому что никто не отнимал ваше право еще раз подать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ. Если не реализуются варианты с увольнением по сокращению и увольнением по соглашению сторон, то следует подать еще раз заявление по собственному и уйти

Это лучший ответ

Добрый день. В трудовом кодексе не существует понятия "вывод за штат". В отделе кадров вам правильно сказали, что это неправомерно. Как правило, это означает или сокращение штатной единицы, либо изменения условий действующего договора, а это допустимо только с письменного согласия работника в соответствии со ст. 72 ТК РФ. В соответствии со ст.180 ТК РФ,о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Таким образом, если ваша штатная единица сокращается, то вас должны об этом уведомить заранее и предложить другую должность, от которой вы вправе отказаться. Обратиться в комиссию, если она была создана в Сбербанке вы можете конечно, но гарантировать они не смогут увольнения по соглашению сторон, так как работодатель вправе не соглашаться с предложенными работником условиями. Если вы отозвали заявление на увольнение, то вы продолжаете работать на тех же условиях, которые существовали до его подачи. Увольняться по собственному желанию или нет решать только вам, но следует иметь в виду, что увольнение по собственному желанию подразумевает единоразовую выплату всех причитающихся выплат в соответствии со ст.140 ТК РФ. Если как вы указали, что ваша штатная единица была "за штатом" с 23.08.23 года при том, что вы еще не были уволены, то на первый взгляд, усматривается нарушение со стороны работодателя, но для более точного ответа необходимо изучать документы. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре",ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан",либо в суд аспорчлке ст.ст. 391;392 ТК РФ с требованиями к исковым заявлениям указанных в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Если работодатель готов вернуть вашу штатную единицу и не согласен уволит вас по соглашению сторон, вам останется только уходить по собственному, если не желаете дальше работать.