Спор о выплате компенсации за вторую долю в аварийном доме - Шанс на успех в суде?

• г. Орёл

Дом аварийный, пришло время расселения. Долю в квартире я получила в наследство в 2020 г, вторую долю выкупила 2023 г. Администрация мне не хотят выплачивать деньги за вторую долю, только те за которые я её купила. Т.е компенсацию я получу только за долю наследства. Правомерно ли это и есть ли у меня шанс при обращении в суд?

Ответы на вопрос (4):

В соответствие с п.8.2 ст.32 Ж РФ "граждане. Которые приобрели право собственности в многоквартирном дом после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, за исключением граждан, право собственности которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещение за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать размер приобретения ими такого жилого помещения." Право на получение другого жилого помещения и мер дополнительной поддержки. Предусмотренные ст.7, 8.1 они не имеют. По-видимому. Администрация руководствовалась этой статьёй.

Нет, не правомерно.

За долю, купленную в 2023 году вы вправе получить компенсацию в виде выплаты, но не более суммы, указанной в ДКП (ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ)

www.9111.ru

Вам обязаны выплатить деньги за обе доли.

За наследственную - по рыночной цене. За приобретенную - по цене договора купли-продажи. При отказе обращайтесь в суд. Есть шанс увеличить выкупную стоимость наследственной доли. Как правило администрация города значительно занижает её. Есть обширная положительная практика по данной категории дел.

За купленную долю вам должны выплатить тоткл ту сумму, которую вы указали в договоре купли-продажи. За наследственную долю обязаны выплатить рыночную цену. Рыночная цена, установленная администрацией, как правило, сильно занижена. Вы можете провести независимую оценку и оспорить цену администрации в суде. Судебная практика по данному вопросу, по большей части, положительная.