Требование паспорта для оплаты квитанций ЖКХ в Сбербанке - обосновано или незаконно?

• г. Владимир

Утро доброе! Имеют ли право в Сбербанке при оплате квитанций ЖКХ требовать паспорт, ссылаясь на внутреннюю инструкция? Я не являюсь клиентом этого банка! Внутренняя инструкция выше 152 ФЗ?

Ответы на вопрос (4):

ФЗ 152 и плательщик это разные вещи. Требования паспорта необходимо только для подтверждения личности плательщика.

Это незаконно.

Ваш квитанции может оплатить и вы, и любой человек и для этого паспорт не нужен

Здравствуйте.

Нет никакой внутренней инструкции. Есть закон. Согласно пункта 1 статьи 7 Федерального закона РФ от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами, обязаны: идентифицировать лицо, осуществляющего операции с денежными средствами (клиента), и установить следующие сведения: в отношении физических лиц – фамилию, имя, а также отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, то есть паспорт. Исключение - если сумма операции менее 15.000 руб. Но и в этом случае закон дает право кассиру провести идентификацию

Оплатите через банкомат или через свой онлайн-кабинет личный в любом банке. Процент будет ниже комиссии чем вы обратитесь непосредственно к оператору.