Возможные риски покупателей при приобретении квартиры с несовершеннолетним собственником и долгами по коммунальным платежам - права ребенка, действительность сделки и налоговый вычет

• г. Воронеж

Какие возможны риски для нас, как для покупателей квартиры? Планируем приобрести квартиру, в которой 3 собственника, один-несовершеннолетний. Внесли аванс, зафиксировали цену. Чтобы получить разрешение опеки, ребенка прописали в продаваемую квартиру. В разрешении указано, что деньги от продажи доли ребенка будут начислены на счет. После получения разрешения выяснилось, что имеются долги по коммунальным платежам, собственники в конфликте друг с другом, нам риелторы предлагают подписать доп. соглашение, в котором цена квартиры уменьшается на 300 тысяч, предлагают нам эту разницу дать собственникам налом для оплаты задолженности. Не будут ли в этом случае ущемлены права ребенка? Т.к. он получит по документам меньшую сумму.. Не получится ли, что в последующем сделку могут признать недействительной из-за этого? +Смущает, что собственники оплатят долги и откажутся от сделки, и что если сделка состоится, мы получим к налоговому вычету меньшую сумму, чем могли бы изначально.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Риски в таклм случае есть. Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника. Долги по коммунальным услугам останутся на продавце, кроме долгов по кап ремонту. Поэтому советую Вам в договоре купли-продажи указать полную стоимость квартиры и не подписывать никаких доп соглашений.

Я бы не советовал связываться с таким проблемным жильем. И тем более ни в коем случае не уменьшайте стоимость квартиры в договоре и не передавайте деньги без договора

Здравствуйте, Дарья.

Вы правильно рассуждаете об ущемлении прав несовершеннолетнего собственник в случае уменьшения цены сделки, в этом случае данное дополнительное соглашение равным образом нужно согласовать в органах опеки.

Относительно долгов, то на нового собственника они не переходят, кроме задолженности за капитальный ремонт, поэтому цену можно и не уменьшать.

Здравствуйте.

Долги по ЖКУ к Вам не перейдут. Переходит только обязанность по вносам на капитальный ремонт.

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».)

Вы получили предварительное согласие органов Опеки на продажу квартиры несовершеннолетнего с условием о зачислении денежных средств на его счет.

Опека посчитала, что условная сумма перевода, например в 1 млн. руб., права ребенка не нарушит. Если Вы уменьшите сумму зачисления, то права ребенка это нарушит и дополнительное соглашение может быть признано недействительным. Если ребенок согласно ДС получит сумму, согласованную с Опекой, то препятствий нет.

Но ДС заключать вообще нет необходимости: долги должны погасить бывшие владельцы квартиры.