Договор дарения квартиры - необходимость вступления в наследство или возможность оформления сразу?

• г. Саратов

У меня умер отец. Он проживал в квартире с мамой, которая оформлена в собственность на неё. Квартира нажита в браке. Она хочет подарить мне её по договору дарения. Подскажите нужно ли ей вступать в наследство на квартиру или сразу можно оформлять договор дарения?

Ответы на вопрос (7):

Если квартира нажита в браке, то половина квартиры принадлежит умершему отцу и надо вступать в наследство у нотариуса.

У мамы ведь только титульное право. Половина квартиры отцу принадлежала. Квартира же нажита в браке. Надо вступать в наследство.

Если квартира оформлена только на неё и больше кроме вас и неё наследников нет, которые могли бы оспорить действия с наследством, то она может подарить вам эту квартиру, независимо от принятия наследства.

Если квартира приобретена в период их брака, то следует оформить наследство. Это нужно для чистоты дарения. Поскольку супружеская квартира является и имуществом умершего отца (мужа).

Мама вступает в наследство на ровне в Вами (в одной очереди), половина остается в ее собственности как нажитое в браке, поэтому половину нужно дарить, а в остальной части можно отказаться от наследства. Ситуация осложнена тем, что необходимо решить судьбу остального наследства за папой, так как отказаться только от доли в квартире маме будет нельзя, и нужно решить отказывается ли она от всего имущества сразу. Либо принять наследство и после подарить квартиру целиком.

Максим обратитесь к нотариусу откройте наследственное дело. После принятия наследства оформите договор дарения.

Нужно принимать наследство, после получения свидетельства о праве на наследство на 1\2 долю, сразу же можно ей всю квартиру подарить Вам.