Сотрудник ГИБДД остановил депутата за превышение скорости, можно ли его привлечь к административной ответственности?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Статус депутата не дает каких-либо привелегий на дорогах. В случае нарушения ПДД также подлежите административной ответственности как и любой другой. Остановить для составления протокола в случае совершения правонарушения могут на общих основаниях.

КоАП РФ, Статья 1.4. Принцип равенства перед законом

2. Особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Если все в рамках закона то нет конечно. За что?

Андрей, можно привлечь к административной ответственности, т.к. статус депутата не дает каких-либо привилегий на дорогах. Статья 1.4. КоАП РФ Принцип равенства перед законом.