Оплата задолженности ФКР по досудебному соглашению - применение закона об исковой давности по инициативе должника.

• г. Москва

Имеет ли право Фонд Капитального Ремонта (ФКР) в досудебном соглашении с Должником согласовать оплату задолженности за последние 3 (три) года (из более чем пяти лет неоплаты), применяя закон об исковой давности в соответствии с ФЗ от 24 июля 2008 года

№ 161-ФЗ / по инициативе должника /

Ответы на вопрос (14):

Этот вопрос не имеет большого смысла, поскольку относится на усмотрение сторон соглашения.

Какая Вам разница, имеют ли они право на это или нет, важно, сделают ли они это фактически или нет. Обязанности они такой не имеют

Извините, ввёл Вас в заблуждение, переформулирую свой вопрос, - имеет ли право Фонд Капитального Ремонта (ФКР) пойти на соглашение с Должником по оплате задолженности за последние 3 (три) года

(из более чем пяти лет неоплаты) / по инициативе должника /

Срок исковой давности применяется только в ходе судебного разбирательства, на то он и исковой срок.

Соглашение - это договоренность между сторонам и, его заключающими. Если ФКР согласится принять оплату долга только за 3 года, то и соглашение состоится.

Всё зависит от фонда. Если у них есть распоряжение о том, что можно заключить соглашение с должником, заключат. Если такого распоряжения нет - не заключат. Вероятность 50: 50, т.к. в фонде может быть установка обязательно подавать в суд на должников, а может быть разрешение заключать соглашения. В законе конкретных норм по этому поводу нет. Напишите заявление - узнаете.

Ответ - один из лучших

Он не применяет срок.

Вы просто договариваетесь

Договориться то можно, если стороны согласны.

Если нет, то суд не сможет взыскать, если должник заявил о пропуске. Но долг будет все равно отражаться на лицевом счете. И перейдет к новому собственнику долг по кап ремонту.

Не хочу быть должником перед новым собственником, т. к. по закону долг перешёл к нему! Поэтому планирую заплатить за последние три года до того, как новый собственник вступил в свои права.

Обязан ли будет ФКР новому собственнику выставлять счета на оплату с момента приобретения собственности без моих долгов?

К новому собственнику ФКР может предъявить иск за весь период долга. Если период взыскания превысит 3 года, собственник в суде может заявить о пропуске срока исковой давности.

"Старый" - прежний собственник может погасить свою" задолженность на лицевой счет своим именем, т.е. от себя - за долги прошлых лет.

Может, но такая договорённость не будет подкреплена законом, потом когда должник выплатит, фкр может взыскать в судебном порядке всё остальное, если должник не заявит о сид

.. т. е. Вы хотите сказать, что соглашение суд сочтёт, как противозаконное и оплата Должника за последние 3 года не вписывается в ФЗ от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ

Взыскать долг за оплаченные годы ФКР не сможет. Плата поступила - долг погашен. Если будет заключено соглашение, то взыскать долг сверх того, что будет определено в соглашении, ФКР не сможет.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами - ст. 421 ГК РФ.