Что выгоднее - увольнение с компенсацией за отпуск или увольнение после полного его отгула? И какие выплаты следуют при увольнении с вахты на севере?

• г. Красноярск

Какая более выгодная опция: увольнение с компенсацией за отпуск или увольнение после полного его отгула? Что выгоднее по деньгам, увольнение с последующей компенсацией за отпуск или увольнение после полного отгула отпуска? Насколько знаю если отпуск выпадает на праздники, то в эти дни расчет иной происходит гораздо меньше чем в обычный день, отпуск засчитывается и сгорает в праздничный день. Скажем в январе не выгодно брать отпуск т.к расчет будет меньше чем декабре том же где нет праздников. Но если я Запрошу при увольнении компенсацию за отпуск в январе, тогда расчет будет выгоднее, верно? Еще интересует есть ли какие то иные выплаты помимо отпуска основного и дополнительного при увольнении, работаю вахтой на севере.

Ответы на вопрос (3):

Предоставлять Вам отпуск перед увольнением никто не обязан. Отпуск предоставляется по графику отпусков или с разрешения работодателя, а не когда работнику захотелось. Особой разницы нет, будут это отпускные или компенсация отпуска при увольнении

Что Вам положено на определенной работе, прописано в Вашем трудовом договоре, в каждой организации свои условия

Я что у вас спрашивал что они мне обязаны? Читайте вопрос внимательнее прежде чем давать ответ.

В отпуске и подавайте за 14 дней заявление на увольнение.