Что нужно чтобы оформить банкротство?

• г. Ставрополь

Что нужно чтобы оформить банкротство?

Ответы на вопрос (17):

Наличие долга и просрочки более 3-х месяцев, остальное зависит от ваших исходных данных.

Скажите куда нужно обратиться чтоб оформить процедуру банкротство?

Имеються просрочки по кредиту и займам, выплачивать стало трудно, хотелось бы узнать как их можно списать по процедуре банкротства)

Добрый день, Юлия!

Прежде всего необходимо определиться, под какой вид банкротства Вы подходите?

Внесудебное (МФЦ) или через Арбитражный суд!

Ст. 213.4 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет перечень документов, которые необходимы для признания физического лица банкротом через суд.

Для подробной консультации по процедуре банкротства, Вы имеете право обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта!

Смотря чье? Если свое, то долги для начала)) Просрочка для этого не нужна. Это неспециалисты Вас в заблуждение вводят. Т.е. на втором этапе, после долгов, надо найти квалифицированного и одновременного добросовестного специалиста, что является проблемой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Зависит от суммы долга. См. закон о банкротстве физлиц

Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать, какая у вас сумма долга, есть ли у вас имущество, доход

Сумма долга больше 400000, домохозяйка, не работаю, толтко пособия детские но их немного, из имущества дом на 4 человек, на меня, мужа и 2 детей, есть машина старенькая на мужа оформленая

Банкротство физлиц с суммой долга до 500 000 рублей можно провести через МФЦ.

Машину при банкротстве продадут

Иметь пороговую сумму задолженности, собрать документы и обратиться в мфц

В мфц могут дать список нужных документов которые нужно собрать

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Подать заявление с приложениями в Арбитражный суд Подробнее ➤

Собрать путей документов, написать заявление о признании банкротом, положить деньги на депозит и обратиться в суд.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Правильно выбрать арбитражного управляющего и проконсультироваться. В ходе консультации Вы получите ответы на все свои вопросы.