Как продать долю в доме и участке с одним собственником?

• г. Москва

Имею в собственности дом и участок ижс.

Один собственник

Есть покупатель на половину дома и участка

Как произвести процедуру продажи доли дома и участка (то есть ровно половину дома и половина участка)? Обращаться в мфц? С каким заявлением?

По планам оформить долевую собственность, после чего уже производить раздел дома и участка на части через суд.

Или можно в такой ситуации обойтись будет без суда?

Плюс при продаже доли хочу составить соглашение об использование имуществом, в нем можно указать кто какой долей участка и дома будет пользоваться? (это на первое время, пока не произойдет раздел на части вратаре)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, соответственно обратитесь к нотариусу и продавайте 1/2 доли в праве на дом и 1/2 доли в праве на участок.

Вы можете продать 1/2 долю, а уже после продажи производить раздел.

А можете произвести раздел на 2 домовладения и продать как отдельное жилье.

Здравствуйте!

1. Если продать долю, то получится общедолевая собственность.

2. Участок можно сначала разделить, а потом продать новый (1/2 участка) участок другому лицу. Дом можно продать только в общедолевую собственность. Выдел доли дома в натуре сложная процедура и не всегда осуществима.

3. Если все стороны согласны на раздел, то суд здесь не нужен.

4. Установление сервитута или определение порядка пользования общим имуществом (долями) нужно делать через суд (дешевле и дольше) или в ряде случаев через нотариуса (дороже и быстрее).