Как председателю ТСЖ встать на учёт по безработице?
199₽ VIP

• г. Киров

Являюсь председателем ТСЖ с 16.08.2021. формально на данный момент прошло 2 года. Я пока не переизбраа. Хотела встать на учёт по безработице, но мне отказывают, говорят, что я числюсь председателем и получаю за это деньги. Но ведь прошло 2 года. Что я должна сделать, чтобы встать на учёт по безработице

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Татьяна.

1)Согласно Положения о Председателе ЖСК (ТСЖ) Председатель правления может избираться или переизбираться непосредственно на общем собрании или из числа членов правления путем голосования, на срок, установленный Уставом ЖСК (ТСЖ) (далее — ЖСК), но не более чем на два года. Председатель может быть переизбран на последующие 2 года.

2)ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3)То есть, формально у вас вышел срок, то формально должно было быть внеочередное собрание, что бы избрать нового председателя, однако из судебной практики, суды отказывают в признании решений правления ТСЖ недействительными только на том основании, что они приняты по истечении срока их полномочий.

4)Так что вам нужно уточнить, что ваше право аннулировано так скажем, а это формально должно пройти автоматически, так как пол факту правление не должно быть.

5)если вам отказывают, то получите письменный отказ и обжалуйте сперва руководству, а после если что через суд.

6)Так как вы и зарплату не должны получать, иначе у вас ее взыщут, как неосновательное обогащение после...

ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Вполне имеете право встать на учёт по безработице.

Занятыми считаются граждане: являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Поскольку один из видов некоммерческих организаций - ТСЖ. Эти организации в силу ст. 291 ГК РФ, ст. 135 ЖК РФ создаются собственниками помещений в многоквартирном доме (нескольких домах) для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме или нескольких жилых домов и без извлечения прибыли.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения Вам вполне имеете законное право встать на учёт по безработице (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия отказа Центра занятости в судебном административном порядке (ст.21 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с постановкой Центром занятости населения на учет неработающих граждан в качестве безработных, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения» или кратко - Закон № 1032-1.

2 Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» или кратко - Правила № 1909.

Во-вторых, если Вы являетесь председателем Товарищества собственников жилья, то, исходя из положений статьи 2 Закона № 1032-1 и статей 145, 147, 149 Жилищного кодекса РФ, Вы считаетесь занятой, а не безработной.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

абзац исключен. - Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ;

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

В-третьих, чтобы встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработной Вы обязаны предоставить туда заверенную Выписку из собрания Правления ТСЖ о переизбрании на основании статьи 147 Жилищного кодекса РФ нового председателя этого ТСЖ.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию доказательства о переизбрании Вас с должности председателя Правления этого ТСЖ.

Желаю Вам удачи.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Отказ в признании Вас безработной законный, поскольку Вы считаетесь занятой, согласно статьи статьи 2 Закона № 1032-1 (Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

————————

Чтобы Вас признали безработной, Вам нужно представить выписку из налоговой

————————

Но сначала -

председатель ТСЖ либо созывает внеочередное собрание, на котором избирается его преемник, либо просто пишет приказ о сложении собственных полномочий, назначает временно исполняющего обязанности и регистрирует этот приказ в налоговой инспекции

———————

Удачи Вам

С уважением, Дарья