Недостаток мест для проведения учебных занятий вызывает споры между тренером и руководством спортшколы
199₽ VIP

• г. Мурманск

Спортшкола не имеют своих спортивных залов для спортивных игр.! Провожу тренировки в спортивном зале другого учреждения, дворца спорта по билетам или абонементам, приобретаемых родителями! Договоров и локальных актов о предоставлении места для проведения занятий нет! Написали жалобу на руководителя ДЮСШ! При проведении своего мероприятия Д/С отказал в проведении занятий! Предупредили в день тренировки! Уведомил своего руководителя! Тренировку отменил! За что получил выговор за прогул, опоздание на работу! Сейчас подал исковое заявление об отмене взыскания. Может ли руководитель вообще предъявлять претензии к тренеру, если не обеспечили местом для проведения учебных занятий? В шоке от действий руководителя и руководства округа.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае действия руководителя являются неправомерными.

Поскольку Порядок установления особенностей регулирования труда спортсменов и тренеров определен ч.3 ст.ст. 348.1 ТК РФ ("Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, возникающим из трудовых правоотношений спортсменов и тренеров" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2015).

В этой связи Работодатель обязан создавать своим работникам безопасные и нормативно обоснованные условиея труда на каждом рабочем месте, а также предоставлять о них достоверную и полную информацию в силу ст. ст. 22, 212 ТК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения руководитель вообще не вправе предъявлять претензии к тренеру, если сам не обеспечили надлежащим образом местом для проведения учебных занятий в силу закона.

Рекомендовал бы Вам параллельно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Районный Суд оставил иски без удовлетворения! Ждем мотивированное решение. Все в шоке. Жду с нетерпением решение!

Руководитель ничего не может предъявить работнику, трак как не он несёт ответственность в данном случае.

В данном случае действия работодателя незаконные.

Тренер все верно сделал,

что подал иск в суд.

Я бы ещё в прокуратуру обратиться, чтоб они повели проверку.

- см. ст. 22, 57, 352, 392 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Дмитрий.

1) По данному вопросу имеются разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в частности, при применении положений пункта 1.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 N 189, следует руководствоваться тем, что разрешается использование помещений для занятия спортом и физкультурой (спортивный зал, спортивные площадки) образовательных учреждений для проведения различных форм спортивных занятий и оздоровительных мероприятий (секции, соревнования и другие)

2)Действия вашего руководителя не правомерно, так как именно он должен предоставить помещение для занятий, а не тренер должен искать.

3)Тут однозначно выговор с его стороны не правомерный, нужно решать данный вопрос через ГТИ, но вы выбрали более надежный способ, все верно, необходимо подать иск в суд, так как выговор установлен не правомерно и требует обязательного снятия!

ст. 22, 57, 352, 392 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ