Отсутствие реакции на проблему запаха канализации в многоквартирном доме - Как повлиять на управляющую компанию?
796₽ VIP

• г. Владивосток

Как можно повлиять на управляющую компанию, которая не реагирует на обращения по поводу запаха канализации в жилом многоквартирном доме состоящем из 6 подъездов. Приезжают и прочищают люк только у 1 подъезда, говоря что все стекает туда. Но люки у каждого подъезда, видимо сделаны просто так. Если все стекает только в 1. Прочищать люки у подъездов, в которых стоит запах отказываются.

Ответы на вопрос (11):

Подать жалобу в жилищную инспекцию;

требовать лишить УК лицензии

Так нужны какие то выписки из законадательства

Единственный способ - жалоба в ГЖИ

Нужны основания, выписка из законодательства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право в данном случае направить жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона.

Второй вариант - жалоба в орган местного самоуправление, который согласно ст. 165 Жилищного кодекса РФ вправе проверить работу УК и принять меры вплоть для обеспечения возможности расторжения договора управления с УК, которая не выполняет свои обязанности по договору:

1.1. Орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, указанных в части 8 статьи 20 настоящего Кодекса общественных объединений, иных некоммерческих организаций о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Оспаривать действия управляющей компании можно также в судебном порядке. Для этого можете заявить в суд иск об обязании УК выполнить конкретные действия (ст. 11 ЖК РФ, ст. 12 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Вам правильно советуют обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие УК, в порядке ст.20 ЖК РФ

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

в том числе...

4) требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

и в данном обращении ссылки на законодательство указывать не обязательно, достаточно озвучить проблему, с которой столкнулись, меры, которые УК приняла, и их результаты.

Кроме того, с жалобой на запах следует обратиться в Роспотребнадзор, который проведет замеры в помещениях и даст заключение по факту обследования, этот акт можете в дальнейшем использовать в борьбе с безалаберной УК.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Ольга.

1)УК;

ТСЖ;

аварийные службы;

жилищная инспекция;

Роспотребнадзор;

суд.

2)Среди перечисленных инстанций рекомендуется в первую очередь задействовать управляющую компанию. Если вместо УК хозяйством распоряжается товарищество жильцов, то обращаться туда. Если запах невозможно терпеть, то рекомендуется позвонить в аварийную службу и вызвать мастера. Будет проверка канализационной системы.

3)Если УК бездействует, то в таком случае нужно подать жалобу в ГЖИ.

4)Вы можете просто в произвольной форме это все указать, вам даже ссылки не обязательно, но лучше коллективное обращение.

ст.20, 165 Жилищного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. согласно статье 20 Жилищного кодекса РФ именно этот орган уполномочен государством осуществлять контроль и надзор за соблюдением жилищного законодательства. И если УК не выполняет надлежащим образом свои обязанности, то это повод еще и для заявления об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. это обязанность УК содержать общее имущество МКД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Управляющая организация обязана надлежаще содержать общее имущество многоквартирного дома, находящегося на его управлении.

В соответствии со статья 161 часть 1 Жилищного Кодекса РФ

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Кроме этого, в силу ст.39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Общие требования к содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома определены в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, согласно которых

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц.

Минимальный перечень работ по надлежащему содержанию содержится в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

В соответствии с п. 18 данного перечня, УО обязана проводить общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, в том числе

контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации

Так как действие (бездействие) Управляющей организации нарушает законные права и интересы целого круга лиц (жильцы данного многоквартирного дома), Вы вправе обратиться в надзорный орган над Управляющими организациями - госжилинспекцию (ГЖИ).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

В течение данного срока ГЖИ проведёт проверку по фактам изложенным в Вашей жалобе.

Учитывая, что Вы не одни страдаете от "ароматов" канализации не лишним будет, если жалоба будет коллективной (соседи, иные жильцы данного дома).

Обращение в ГЖИ Вы можете направить почтой, через личное посещение ГЖИ или онлайн через официальный сайт госжилинспекции Вашей области

Ольга, здравствуйте 🤝

Сожалею, что у Вас возникли проблемы с управляющей компанией.

1. Напишите письменное обращение к управляющей компании, в котором подробно опишите проблему с запахом канализации во всех подъездах. Укажите, что прочистка люка только в одном подъезде не решает проблему в других подъездах. Попросите УК принять меры по устранению проблемы во всех подъездах.

2. Зарегистрируйте жалобу в ГЖИ, ответственной за контроль качества жилищно-коммунальных услуг.

Согласно статьи 20 ЖК РФ

Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда

3. Попытаться НАДО собрать подписи соседей, которые также испытывают проблему с запахом канализации.

Удачи в решении проблемы!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Ольга!

Действия УК носят незаконный характер!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в ГЖИ, руководствуйтесь положениями ст. 20 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

6) правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;

В случае, если ГЖИ будет бездействовать, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")