Управляющая компания перекрыла стояк холодной воды, лишив девять квартир доступа к санитарным услугам. Как решить ситуацию с недоступной верхней квартирой?

• г. Саратов

Как быть в ситуации. С верхнего этажа залили квартиру в месте нахождения стояков холодной, горячей воды и канализации, управляющая компания перекрыла стояк холодной воды и девять квартир в результате лишены возможности пользоваться туалетом, ванной, питьевой водой. При этом у.к.требует от собственников обеспечить доступ в верхнюю квартиру, собственник которой не проживает в ней около года и место его нахождения нам не известно, а предоставить его контакты отказывается!

Ответы на вопрос (3):

Направьте претензию в УК, если не будут принимать меры - жалобу в ГЖИ и в прокуратуру.

Здравствуйте. Если вы, как потребитель не являетесь злостным должником по оплате коммунальных услуг, то действия управляющей компании нельзя признать законными. Вам срочно нужно обратиться в полицию по поможу самоуправства управляющей компании, написать жалобу в прокуратуру района, позвонить на горячую линию в администрация района, в случае необходимости обратиться в суд, потребовать перерасчёт, компенсацию морального морального вреда, а также штраф в размере 50 % в вашу пользу за неисполнение в добровольном порядке законного требования потребителя (п. 6 ст. 13 "О защите прав потребителей").

Здравствуйте. УК в таком случае может проникать в данную квартиру в целях устранения последствий аварии и предотвращения новой.