Кто должен устранять засоры в канализации в многоквартирном доме - обязанности ЖКХ или собственника?

• г. Абакан

У нас многоквартирный дом в собственности, есть домоуправ. Периодически засоряется канализация, сейчас опять засор, ЖКХ не хочет устранять засор, говорит ваш дом нанимайте технику платите и сами делайте, правы ли они? Кто должен этим заниматься?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана.

В многоквартирном доме есть зона ответственности собственника помещения, а есть зона ответственности управляющей компании.

Если засор находится в зоне ответственности собственника помещения, например в предела квартиры либо до выхода в общий стояк канализации - тогда это обязанность собственника квартира устранить такой засор.

Если засор находится в зоне ответственности управляющей компании, например в общем стояке, то управляющая компания должна устранить данный засор.

Еще вопрос - какая у вас канализация - общегородская или своя личная в септик или выгребную яму?

Общегородская

Тогда пишите заявление в адрес управляющей компании на устранение засора, в случае отказа, можете обращаться с жалобой в надзорный орган - жилищную инспекцию.

Если засор у вас, то ваша зона ответственности, а если в общей трубе, то ук