Как оспорить акт о балансовой принадлежности водопровода и избежать ответственности за участок за воротами?
199₽ VIP

• г. Уфа

Есть акт подписанный мной от 03.09.23 г о балансовой принадлежности водопровода, где ответственность несу я за водопровод до места врезки в центральный, то есть за ту часть водопровода, которая находится за моим участком, за воротами, где я уже не являюсь собственником земли. Можно ли оспорить этот акт? Или составить заявление о разногласии или как там называется это? Как быть? Я не считаю, что нести ответственность должен я за участком. Они всем одинаковый акт составили. Считают своим только центральный водопровод. Ещё сейчас подключиться требуют к новому водопроводу за свой счёт из-за этого. Договор оформляется абонента с подрядчиком, которому платить около 40 тысяч, между подрядчиком и водоканалом тоже договор, где подрядчик начисляет сумму (доки не видели, узнали так) водоканалу проценты с "дохода", ещё кроме этого водоканал пришлет в квитанции 5000 руб сумму за подключение. Что делать. ? Есть ли закон, в котором прописан, что на территории за забором за водопровод отвечает не абонент?

Ответы на вопрос (10):

В данном случае водоканал совершенно не прав.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644);

В жилых домах внутридомовые инженерные

системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 24 Постановления:

Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения