Нормы о минимальной площади дома при выкупе земли под аренду - необходимо их пересмотреть?
597₽ VIP

• г. Москва

В администрации говорят о том, что площадь дома должена быть минимум 5% от площади участка для выкупа земли, которая в аренде. Справедливы ли эти нормы?

Ответы на вопрос (5):

Возможно. Вопрос о соотношении площади участка и дома регулируется регламентом землепользования и застройки муниципального образования (ст 30 Градостроительного кодекса РФ). На федеральном уровне никаких норм не установлено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Анна.

1)Выкуп земельного участка, находящегося в аренде, в личную собственность возможен как для физических лиц, так и для юр.лиц. В данном случае речь идет о физ. лице?

ЗК РФ Статьей 39.20. (Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение) устанавливает

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2)Речи о площади зданий, сооружений в ЗК РФ не идет, таким образом, площадь роли не играет. Однако, этой же статьей устанавливается ряд ограничений на приобретение в собственность участков:

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

3)Смотрим что указано по этому поводу в ст. 39.36:

3. Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

4)Таким образом, чтобы быть уверенными в том, что Ваш объект не подпадет под действие вышеуказанного пункта, нужно изучить перечень, установленный Постановленим Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 12.11.2020) «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

5)Вывод: здание должно быть капитальным, возведенным с получением разрешения на строительство и также не являться нестационарным торговым объектом (размещенным на основании схемы), п. 1. ст. 39.36 ЗК РФ.

6)В случае выкупа земельного участка, находящегося в долгосрочной аренде, изменяется его правовой режим, поэтому площадь выкупаемого участка должна соответствовать действующим градостроительным регламентам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Требования о минимальном размере пятна застройки относительно площади земельного участка соответствующей 5%, могут содержаться в муниципальном административном регламенте «Предоставление земельного участка в собственность за плату без торгов», либо в правилах землепользования и застройки, принятых в муниципальном образовании.

В порядке ст.30 ГрК РФ:

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

В этой связи, советую ознакомиться с данными нормативными актами на сайте администрации муниципального образования по месту нахождения участка.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Чтобы понять, действительно ли имеется какой-то нормативный акт о 5%-м минимуме площади дома к площади земельного участка для выкупа земли, которая в аренде, надо получить в администрации письменный отказ на выкуп, там будет ссылка на нормативный документ. (ст. 30 ГрК РФ).

Дело в том, что на федеральном уровне никаких подобных норм не установлено, только если на муниципальном уровне.

Поэтому подавайте письменный запрос на выкуп, Вам придет письменный ответ с обоснованием. (ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, последняя редакция).

При получения ответа будет ясно, правомерен ли отказ. В случае его неправомерности, отказ можно обжаловать в суд. (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

В соответствии ст.30 ГрК РФ:

3) градостроительные регламенты.

Здание должно быть капитальным, возведенным с получением разрешения на строительство и также не являться нестационарным торговым объектом