Неправильный диагноз и выписка из военного госпиталя - Как поступить в случае ошибки в лечении?
398₽ VIP

• г. Москва

Я мобилизованный меня положили в военный госпиталь мочекаменной болезни. С рекомендацией о переводе в другой госпиталь. Но они продержали меня неделю и выписывают. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Константин!

Вам нужно подать жалобу в военную прокуратуру на основании ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре.

Самый быстрый способ — отправить электронное обращение на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/reception. Необходимо заполнить все поля с информацией о себе, далее — текст жалобы и обязательно прикрепить документы как доказательства своих слов.

Можно воспользоваться другими способами связи:

составить письменное заявление и принести лично по адресу регионального ведомства — список с адресами указан на сайте https://gvp.gov.ru/gvp/structure;

отправить почтой, желательно с уведомлением о вручении и описью вложения.

Телефон доверия военной прокуратуры — 8 (495) 693-63-51.

Здравствуйте, Константин! Требовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", по результатам которой определять категорию годности согласно требованиям Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"): как минимум требовать присвоения категории "Г" (временно не годен к военной службе). Отказ обжаловать в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе провести независимую военно-врачебную экспертизу в силу п.п.1-3 Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Кроме того, Вы вправе сейчас обратиться с рапортом о направлении на медицинское переосвидетельствование в силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "о военно-врачебной экспертизе"-для проведения итогового контрольного обследования ВВК.

В противном случае, Вы вправе подавать административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и военного госпиталя (ст.ст.218,219 КАС РФ).

Параллельно можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и госпиталя за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура также вполне может посодействовать и защитить Ваши интересы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Константин!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если военный комиссариат или военное медицинское учреждение не реагируют на вашу просьбу или отказываются помочь, то Вам надо обращаться в военную прокуратуру.

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, здравствуйте 🤝

Если начальник госпиталя Вас собрался выписывать, несмотря на рекомендации о том, что Вам необходимо переводиться в другой госпиталь, то Вы вправе оформить жалобу в военную прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

——————

Согласно статьи 16

Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

С уважением, Дарья