Вопрос выплаты стоимости обучения студента после его перевода на военную службу и отчисления из первого вуза
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2019 году был заключён договор на обучение в медицинском вузе за счёт средств федерального бюджета; в сентябре этого года, закончив 4 курса, студент подписывает контракт на военную службу и продолжает учиться по своей медицинской специальности в другом вузе, принадлежащем другому ведомству. Перевод осуществляется через отчисление-приём.Нужно ли выплачивать стоимость обучения за четыре года, при условии что договор будет расторгнут в связи с запросом другого вуза на отчисление?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Руслан.

1)При отчислении с целевого обучения, студент должен вернуть только социальные выплаты согласно договору. С 2019 года были внесены изменения по которым студент может возмещать расходы бюджета. Таким образом, перевестись с целевого обучения на другое направление или форму обучения можно, но только при согласии всех сторон договора.

2)Но лучше разумеется увидеть данный договор, так как у вас не перевод оформлен, а именно отчисление.

3)А при отчисление необходимо будет выплатить компенсацию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 56. Целевое обучение

Здравствуйте, Руслана.

Если есть запрос другого вуза на отчисление, следовательно новый вуз берет на себя какие-то обязательства.

В случае наличия оснований для оплаты за целевое обучение, обязательства по оплате должен взять на себя новый вуз, так как инициатива - запрос на отчисление исходит от него, а не от студента. (ст. 56, ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в действующей редакции)

Конечно, в идеале видеть этот запрос. Там все прописано, на каких условиях предлагается запрашиваемое вузом отчисление: на кого переходят обязательства, какие и в каком объеме.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Если студент подписал контракт на обучение за счет федерального бюджета и в договоре предусмотрена возможность расторжения контракта по определенным основаниям, включая отчисление по просьбе студента в другой вуз, то вероятно студент не будет обязан выплачивать стоимость обучения за четыре года.

Для более подробного ответа, надо видеть документы.

Статья 56. Целевое обучение

Да, придёться выплатить расходы на обучение по целевому договору.

Но если все-таки перевод, то нет.

Всё зависит от условий самого договора.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Руслана! Смотря как составлен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если там предусмотрено взыскание расходов на обучение, то да, вследствие отчисления у заказчика есть право потребовать возврата потраченных на обучение сумм в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).