Правомерно ли участковому выписать административный штраф без опроса свидетелей за голословное обвинение в ненормативной лексике, основанное лишь на словах соседа?

• г. Владикавказ

Имеет ли право участковый выписать административный штраф за голословное обвинения меня соседом за якобы применения мной ненормативной лексики, не опросив свидетелей, на чём я настаивала, дабы доказать, что это ложь? Я лишь употребила слово "сука" после нанесённого мне удара в лицо этим же соседом. Участковый выписал мне штраф, опираясь дишь на слова соседа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, пишите не согласие в постановлении. Если уже вынесли пишите обжалование.

В документе, составленым участковым, где меня обвиняют в применении нецензурной лексики, я не расписалась. Хотела написать ' не согласна', но участковый не дал это сделать, сказав, чтобы я написала слово ' отказ' вместо 'не согласна'. Но, несмотря на моё несогласие, мне пришёл штраф на 'госуслуги'. Я даже копию постановления не получила. Правомерно ли это?

В данном случае участковый уполномоченный это орган правоприменения, которое уполномочено осуществлять производство по делу об административном правонарушении, поэтому он на свое усмотрение может определять объем доказывания, прежде чем составлять протокол об административном правонарушении.

Свои ходатайства и позицию защиты вы можете отразить в письменном объяснении, которое он у вас обязательно должен будет отобрать.

В данном случае при рассмотрении дела вы можете повторно заявить ваши доводы, и если будете не согласны с постановлением, то можете его обжаловать по тем же основаниям.