Вопрос собственника - Можно ли уменьшить плату за ЖКХ при отсутствии постоянного проживания в квартире?

• г. Оренбург

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. В квартире не проживаю, проживаю постоянно за границей. Можно ли уменьшить плату за ЖКХ или нужно оплачивать в полном объёме?

Ответы на вопрос (3):

Нужно оплачивать в полном объеме

Здравствуйте, в случае если имеются индивидуальные приборы учета (счетчики) и размер оплаты за коммунальные услуги производится по их показаниям.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В свою очередь, уменьшить платежи можно лишь по коммунальным услугам, на которые отсутствуют счетчики у собственника.

При временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг).

Если есть счётчики воды, тепла и электроэнергии, то, в данном случае, оплата этих услуг должна осуществляться тем, вторым, собственником квартиры, который фактически проживает в ней и потребляет коммунальные услуги

Если же в квартире НИКТО не проживает, и НЕТ потребления коммунальных услуг, то, в сроки, установленные поставщиками коммунальных ресурсов, необходимо подавать ОДНИ и ТЕ же показания счётчиков.

Раз потребление КУ будет = 0, то начисления платы за КУ - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Оплата остальных услуг должна производиться каждым собственником квартиры независимо от того пользуются ли они квартирой или нет.

Кроме того, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны оплачиваться коммунальные ресурсы, которые используются для содержания общего имущества многоквартирного дома.