Исковое заявление

• г. Северодвинск

Мне нужно подать исковое заявление на человека, который находится в Москве, сам я из Северодвинска. Подскажите, как мне правильно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от предмета спора, цены иска и иного.

Обращайтесь к юристу и Вам составят. Продавайте по месту его жительства. Главное не занимайтесь самодеятельностью.

Иски бывают разные. По общим правилам подсудности иск подается в суд по месту жительства ответчика ст.ст.131. 132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Очень много факторов необходимо знать для того, чтобы дать хоть какой-то ответ. Спор может рассматриваться в различных судах, в том числе по месту жительства ответчика, по месту жительства истца, по месту нахождения имущества. Также важно понимать каким судом будет рассматриваться (арбитражный или суд общей юрисдикции).

Составить заявление, выполнить требования ст.131, ст.132 ГПК РФ и направить иск почтой.

Но не обязательно, что дело должно быть подсудно московскому суду..