Возможность признания заделки дарения незаконной с учетом прав на землю - анализ ситуации с подарком дома и земли

• г. Санкт-Петербург

Папой был куплен дом в 1995 году, после чего был составлен договор дарения дома на меня и двух сестëр.Дом по договору без земли, а земля на папе. В 2019 году он землю на котором находится дом подарил старшему брату. Вопрос можем ли мы признать заделку дарения незаконной, если у нас на это права. О дарении земли узнали 2021 г после смерти мамы.

Ответы на вопрос (2):

Возможность признания заделки дарения земли незаконной зависит от обстоятельств конкретной ситуации и законодательства вашей страны или региона.

В вашей ситуации, поскольку земля была подарена вашему старшему брату после составления договора дарения дома, это может привести к некоторым юридическим сложностям. Вам и вашим сестрам нужно будет рассмотреть возможность обращения в суд с иском о признании заделки дарения земли недействительной или о признании прав собственности на часть земли.

Однако, прежде чем предпринимать такие действия, важно обратиться за юридической консультацией к опытному адвокату, который специализируется на вопросах недвижимости и земельного права. Адвокат сможет проанализировать вашу ситуацию, изучить соответствующие законы и судебную практику, и дать вам конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.

Елена, здравствуйте!

По общему правилу, конечно дарение дома без земельного участка было невозможно.

Для того, чтобы ответить на вопрос о наличии оснований для признания договора дарения земельного участка недействительным необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.