Возможность истца выступить в суде через представителя без доверенности?

• г. Калуга

Может ли истец ходатайствовать на суде, чтобы за нее выступил другой человек, так как он не умеет все объяснить. Требуется ли для этого доверенность, если истец находится рядом и на вопросы будет сам отвечать?

Ответы на вопрос (11):

Достаточно заявить в заявлении устно.

Может заявить устное ходатайство. Доверенности не требуется.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, гражданин имеет право вести свои дела в суде через представителя. Однако, для этого необходимо оформить доверенность, которая подтверждает полномочия представителя действовать от имени и в интересах представляемого.

Если представитель будет выступать в суде вместо истца и отвечать на вопросы, доверенность не требуется, но истец должен лично присутствовать на заседании и подтверждать полномочия представителя своим присутствием и участием в процессе.

Может заявить ходатайство. А вы открывайте ГПК и штудируйте, мы вас обучать юриспруденции не нанимались. Переводите вопросы в ВИП, либо лично к юристу обращайтесь.

Спасибо, что потрудились одну минуту. Если нет желания можете не отвечать. Лично к Вам я не обращалась

Не обращайте внимания, человек явно в дисгармонии.

А в целом коллеги правильно написали, можете в суде в подготовительной части заявить ходатайство о допуске к участию в деле представителя, и перечислить, какие права вы ему доверяете по ст. 35 ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Здравствуйте Людмила.

Истец имеет право подать в суд письменное заявление о допуске к участию в этом конкретном деле представителя с перечнем тех действий, которые он считает возможным поручить представителю.

В этом случае доверенность не требуется и суд может допустить такое лицо к участию в деле и позволить дать пояснения.

Следует учитывать, что в административном судопроизводстве, даже по этим обстоятельствам, представителем может быть только лицо с высшим юридическим образованием, либо имеющим ученую степень по юридической специальности либо статус адвоката.

Очень хороший ответ, спасибо Вам большое

См.

Ч. 6 Ст.53 гпк рф.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Здравствуйте, Людмила.

В силу требования части 6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.