Официально восстановленный на службе сотрудник органов внутренних дел - возможные санкции за нарушения в период больничного листа

• г. Москва

Отрудник органов внутренних дел совершил грубое нарушение служебной дисциплины, по данному факту был опрошен, затем ушел на больничный. Пока сотрудник был на больничном провели служебную проверку, в результате чего его признали виновным, и вынесли заключение о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы.

Во время нахождения на больничном сотрудник не выполнил требование приказа МВД, по факту чего было решено провести служебную проверку.

Через некоторое время, продолжая находиться на больничном, сотрудник совершил административное правонарушение, административную ответственность за которое он не понес, так как по этому административному правонарушению является спец субъектом. По факту совершения административного правонарушения руководитель выехал на место и опросил сотрудника, находящегося на больничном.

Сотрудник вышел с больничного листа и сразу был ознакомлен с результатами служебной проверки по первому нарушению, в этот же день ознакомлен с приказом об увольнении и уволен.

Помимо прочего, в этот же день он был опрошен по факту неисполнения требований приказа МВД, и уже после увольнения в отношении него проведена служебная проверка, признана его вина, но в связи с его увольнением наложить на него взыскание не представилось возможным.

С момента нарушений, допущенных при нахождении на больничном прошло более шести месяцев.

Суд признал увольнение сотрудника по первому случаю незаконным и его необходимо восстановить на службе.

Вопрос в следующем: после восстановления сотрудника на службе законно ли применить к нему санкции за неисполнение приказа МВД в период нахождения на больничном (по проведенной служебной проверке), а также за совершение административного правонарушения (что планируется квалифицировать как совершение проступка порочащего честь сотрудника ОВД).

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.