Как снизить проценты по микрозайму в суде - ситуация с коллекторами и требованиями к оплате в 2023 году

• г. Владивосток

В 2015 году был микрозайм 4000 рублей. Не выплачен. В 2023 году коллекторы требуют оплатить 42000 рублей с учётом процентов и т.д. Можно ли снизить проценты в суде? Коллекторы давят на то, что по договорам займов от 2015 года проценты уже не снизить, так как тогда был другой закон и просят оплатить добровольно без судов. Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Можно не платить долг совсем, что получили от коллекторов иск или приказ?

Они сказали, что приказа пока нет. Если не соглашусь платить, будет приказ. Дело в том, что один долг я им уже оплатила через приставов, но там сумма небольшая была. Тут они лично на меня вышли, так как сумма большая предложили скидку если добровольно буду платить

Здравствуйте. У коллекторов расчет на то, что Вы признаете долг, а это восстановит течение срока исковой давности. Как прямо предусмотрено ст. 206 ГК РФ, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново. Поэтому не соглашайтесь на подобные предложения и не стоит ничего подписывать. Судя по Вашим пояснениям, срок исковой давности пропущен. Пусть обращаются в суд, где Вы сможете заявить о пропуске срока, а это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований (ст. 199 ГК РФ). Если же обратятся не с иском, а за выдачей судебного приказа, то и приказ можно будет отменить, достаточно будет в срок направить свои возражения (ст. 129 ГПК РФ). Что же касается в целом, возможности снижения процентов, то и это возможно. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Можно ли снизить проценты в суде-Можно, суды, как правило, снижают.