Как пожаловаться на задержку в заказе кухни и как поступить в данной ситуации?

• г. Уфа

Заказала кухню 7 июля, до сих пор не сделали. По договору все сроки уже вышли, подавала досудебную претензию в августе, не ответили. До этого кормили завтраками и прислали видео, что вот готово, но это не моя кухня. Сейчас не выходят на связь неделю. Куда можно на них пожаловаться? И как мне сейчас поступить, хочу заказать кухню в другом месте, боюсь что и здесь мне скажут оплатите готово спустя неопрелеленное количество времени.

Ответы на вопрос (8):

Надо обращаться с исковым заявлением в суд на данной стадии, раз уже была досудебная претензия-требование.

Могу ли я подать заявление на них в полицию и в обэп на совершение мошеннических действий, пусть их проверят. Они зарегистрированы под какое-то ИП, коды ОКВЭД совершенно не подходят под их вид деятельности. Ну и сейчас они вообще пропали, не выходят на связь. Я неоднократно просила номер этой руководительницы, мне не дают. Ведь на ее имя составлена претензия. Поэтому что-то тут нечисто

1)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2)В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Вам следует расторгнуть договор и требовать возврата денег. Направьте претензию. Затем уже обращайтесь с иском в суд.

Нужно обращаться в суд с иском и требовать не только возврат денег, но и неустойку.

Куда можно на них пожаловаться?

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Имеете право расторгнуть договор и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. О расторжении договора необходимо направить уведомление на юридический адрес Исполнителя. Т.к., досудебная процедура уже соблюдена, нужно обращаться в суд с требованиями о взыскании денежных средств в сумме, которую оплатили, плюс требовать неустойки в размере 3%от уплаченной суммы, плюс взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50% от суммы присужденной судом, плюс моральный вред, плюс судебные расходы (здесь предъявите, если таковые будут иметь место, например: расходы на представителя, на составление исковое заявления и др.). От государственной пошлины Вы освобождены, если цена иска меньше 1 млн. Главное правильно составить исковое заявление. Жалобы ничего не дадут, Вам ответят, что эти отношения решаются в рамках гражданско-правовых. А вот когда уже будет просужена задолженность, могут завести уг.дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Здравствуйте.

Поскольку претензии Вы уже предъявляли, то теперь обращайтесь с иском в суд. Также можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.