Если отец умер, могу ли через суд лишить права отцовства

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Лишить права можно того, кто этими правами владеет. У покойного отсутствует правоспособность

Добрый день

Если отец умер, то вы не можете лишить его родительских прав, так как человека нет.

Права утрачены

Судя по всему, речь идет об оспаривании отцовства. Сделать это после смерти доовольно сложно и возможно при определенных обстоятельствах только в судебном порядке.

Если умер, то лишать некого.

Оспаривание отцовства производится только в судебном порядке.

Нет, конечно, как его можно лишить если он умер? Лишать его отцовство надо было при его жизни. П ока можете оформить пенсию на ребенка.