Не выплатили переработку - как получить заработанное и разобраться с руководством?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос помогите разобраться. Я сделала большую глупость поверив начальнику на слово. Работаю официально. Оформлена по тк рф.Трудовой договор заключен Должность заместитель управляющего. График 2/2 15 (иногда 16 смен) в месяц по 12 часов смена. Итого 180 рабочих часов в месяц. Днем работаем с коллегой вдвоем посменно. Оклады у нас разные (у меня больше, как у старшей В начале августа моя коллега заявила что ложится на серьезную операцию и ее не будет почти месяц. За несколько дней до этого у нас увольняется один из ночных администраторов без отработки (график такой же только в ночь) и я помимо своих смен работала за ночного админа, пока шел поиск сотрудника. Забыла уточнить, что головной офис находится в Москве, а мы в другом городе.. Мне звонить мой непосредсвенный руководитель с таким предложением - "Вы сможете месяц отработать за двоих, чтоб мы не искали временную замену и если сможете. То мы Вам в качестве благодарности готовы заплатить определенную сумму ". Сумма эта превышает мой оклад и оклад коллеги вместе. За ночные смены оплата отдельно. Я подумала и согласилась. Поверила на слово не заключив доп. соглашение. Сейчас, когда подошло время выплаты з.пл. - на мое напоминание о договоренности, мне сказали-"О чем речь? Вы получите свой оклад и смены за коллегу" . Ни о какой переработке речи не идет, а у меня за месяц, вместо положенных 180 часов-396 вышло! . На любые претензии у них один ответ-не нравится не держим никого. Самое обидное что мне работа очень нравится и место работы нравится... возмущает только отношение со стороны руководства. Что можно мне сделать в моем случае? Как поучить заработанное? И как правильно они долны мне платить? По какой ставке? У меня один оклад. У заболевшей коллеги-другой. А у ночного админа-третий. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (9):

Поможет вам разобраться инспекция труда и прокуратура. Обратитесь с жалобой. Нужно смотреть и штатное расписание и иные внутренние документы, ведомости начисления и выплаты зп, все это сделает инспекция. Возможно еще и в суд придется обращаться

Здравствуйте, Альбина! Со стороны работодателя безусловно имеются серьезные нарушения трудового законодательства, которые обязана устранить трудовая инспекция.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 154 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте Альбина

Чтобы затавить руководство оплатить вам полженное, ориентироваться следует по ст.152 ТК РФ -Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере

____

Посчитайте переработку 396 ч. по этой норме и получится сумма, которую вам должны. Пришите письменное заявление на имя руководства о прошении выплатить положенную вам оплату, направляете почтой ценным письмом с описью вложения в отдел кадров, если вы находитесь не в регионе нахождения головного офиса. В подтверждение направления вами заявления у вас остается 1 экз. описи под печатью почты, где должно быть указано, что и кому направили.

_____

Если работа вам нравится и нет желания создавать конфликтную ситуацию, с обращением в органы: инспекцию труда и прокуратуру - то это действие выше самый наилучший способ обратить внимание руководства - так как на ваше письменное прошение руководство обязано так же ответить в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗи полагаю оно задумается: оплатить вам или судиться с вами .

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Альбина.

1)Смотрите, тут нужно обращаться в ГТИ, а после в суд уже.

2)Вы сможете урегулировать только через эти инспекции, к сожалению иного не будет ответа.

3)Но тут вам нужно свидетелей, переписку, все что угодно приобщать, так как доказать будет очень сложно, ведь у вас есть доп соглашение, а значит вы должны были следовать строго ему.

4)Так что извините, но ответ только через суд и ГТИ...

ст.152,393 ТК РФ

Это лучший ответ

Добрый день. В вашем случае необходимо было заключать дополнительное соглашение, но если вы его не заключали, это не даёт оснований работодателю не оплачивать вам переработки.

1. В вашем случае необходимо подать письменную претензию работодателю с требованием оплатить все переработки. В случае отказа вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре"; ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан") либо в суд (ст. ст. 391-392 ТК РФ с соблюдением требований к содержанию исковых заявлений ст.ст.131-132 ГПК РФ)

2. Все ваши переработки регулируются в частности ст.ст.99;152 ТК РФ и оплачиваются как сверхурочная работа. Такая работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Оплата в ночное время регулируется ст.154 ТК РФ. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, ночным временем принято считать время с 22:00-06:00 утра. Понятия ночного времени указаны в ст.96 ТК РФ.

3. Если вы не заключали доп. соглашений, все сверхурочные часы должны оплатить согласно вашего договора и оклада, с учётом порядка оплаты ночных часов.

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего руководства работодателя безусловно являются неправомерными.

Тем более, с учетом того что Вы поверили устно на слово своему непосредственному руководителю с таким предложением, должен быть издан внутренний приказ (чего сделано юридически не было) на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы за дополнительную плату (ст.60.2 ТК РФ).

В этой связи у Вас действительно имеется существенная переработка (ст 99 ТК РФ) и за месяц, вместо положенных 180 ч. у Вас вышло более 396 часов, которые не были оплачены работодателем, тем более сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст.52 ТК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, рекомендую Вам, незамедлительно обратиться в городскую Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за бездействия, нарушение ТК и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки работодателя посодействовать и защитить Ваши трудовые права и законные интересы).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о принудительном взыскании недоплаченных денежных средств за сверхурочную работу (ст.99 ТК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Подкрепите (подтвердите) свидетельскими показаниями вашу правоту (ст.69 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Альбина!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы получите оплату за работу администратора, то юридически нарушения не будет. А то, что Вам обещали устно, к сожалению, никак не оформлено, как Вы сами указали. И чтобы эти суммы получить, нужно доказать, что Вам их обещали (например, если придется взыскивать через суд, то и свидетельские показания подойдут).

Вообще, если Вы выполняли работу по другой должности, то она не является сверхурочной. Это либо совместительство (если работали дополнительно в свободное от основной работы время), ст.60.1 ТК РФ, либо совмещение (когда вся работа выполняется в одно время), ст.60.2 ТК РФ.

К Вашему случаю подходит внутреннее совместительство, поскольку увеличилось количество часов работы (значит, работали в свободное от основной работы время).

А сверхурочная работа - это (в соответствии со ст.99 ТК РФ):

работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Роструд также разъясняет на сайте Онлайнинспекция. Рф:

привлечь работника к сверхурочной работе, а также работе в выходной или нерабочий праздничный день можно только по той должности, по которой он осуществляет трудовую деятельности в соответствии с трудовым договором.

А в ст.99 ТК РФ указано также:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В любом случае, если все оформлено в устной форме, то это неправильно. Сверхурочная работа оформляется приказом, а совместительство - дополнительным соглашением к трудовому договору.

В соответствии со ст.282 ТК РФ:

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Что касается оплаты, то в соответствии со ст.285 ТК РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

То есть, по оплате, получается, что нарушений не будет. Но в части оформления дополнительной работы работодатель нарушает Ваши права, не заключив с Вами доп. соглашение.

Если у Вас были ночные смены, то они должны быть оплачены в повышенном размере в любом случае. В соответствии со ст.154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Рекомендую Вам сначала получить расчетные листки и оплату, а только потом решать дальше. Возможно, собрать документальные свидетельства того, что Вы работали еще и по второй должности. Поскольку работа оп совместительству оплачивается либо пропорционально отработанному времени, либо по договоренности с работодателем, как указано в ст.285 ТК РФ, то нужны, как раз, и доказательства того, что работодатель обещал Вам большую сумму.

Однако, если работа Вам нравится, то имеет смысл подумать, вступать ли в противостояние с работодателем, поскольку в этом случае негативных последствий не избежать. Если только аккуратно вступать в переговоры, но не более (даже в том случае, что у Вас есть основания для обращения с жалобой в трудовую инспекцию - неоформление письменного доп. соглашения).

С уважением.

Альбина, добрый день!

✅Непростая ситуация, поскольку работа Вам нравится. А ссориться с начальством Вы не желаете.

——————

✅Это не сверхурочная работа, так как Вы выполняли работу по другой должности.

✅К сожалению, Ваше совместительство не оформлено юридически соглашением.

Сверхурочная работа оформляется приказом, а совместительство - допсоглашением к трудовому договору.

В соответствии со ст.282 ТК РФ:

Если нет никаких Подтверждений, то борьба с работодателем бессмысленна. Пусть это останется на его совести

С уважением, Дарья

Необходимо подать письменную претензию работодателю с требованием оплатить все переработки. В случае отказа вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре"; ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан") либо в суд (ст. ст. 391-392 ТК РФ с соблюдением требований к содержанию исковых заявлений ст.ст.131-132 ГПК РФ)

В соответствии со ст.282 ТК РФ: