Мой знакомый со своею женою расписан, но совместно они не проживают.

• г. Сыктывкар

Мой знакомый со своею женою расписан, но совместно они не проживают. Их общий ребенок также находиться у отца. Во время болезни ребенка отец брал на своем предприятии больничный. Но теперь ему больничный не оплачивают, отдел кадров предприятия требует предоставить справку от участкового милиционера о том, что муж и жена действительно не проживают вместе. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

действия отдела кадров неправомерны. В соответствии со ст. 183 ТК РФ Вам обязаны оплатить больничный лист. Все гарантии, предусмотренные гл. 41 ТК РФ (ст.ст. 252,263-264 ТК) распространяются и на отца. А оплата больничного листа по уходу за ребенком вообще не зависит от совместного или раздельного проживания с матерью. К тому же он выписан на Ваше имя. Действия отдела кадров Вы можете обжаловать в суд.

Удачи Вам.

С уважением,

Александрова Светлана.