Скажите, пожалуйста, есть ли причины опасаться, что судья при разделе имущества будет учитывать городскую квартиру?

• г. Москва

Статья 36 Семейного Кодекса гласит о том, что «в раздел не идет имущество, полученное в результате бесплатной приватизации жилья». Супруги развились (раздельно живут уже 1,5 года) и начали раздел имущества через суд. При этом она прописана в городской квартире с двумя совершеннолетними детьми, он – в коттедже. Оба жилья были приобретены во времена совместного проживания. Супруг получил квартиру от предприятия, которая впоследствии была приватизирована и оформлена в долевое участие (жена, дети). Он от доли отказался, т.к. купил дом за городом и прописался там один, но проживали там оба супруга в течение 8 лет. Сейчас супруга претендует на половину загородного жилья. Скажите, пожалуйста, есть ли причины опасаться, что судья при разделе имущества будет учитывать городскую квартиру? Как это может повлиять на исход дела для экс-супруги?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Наличие данной квартиры никоим образом не влияет на раздел дома, поскольку квартира не относится к совместно нажитому имуществу. Поэтому загородный дом будет подлежать разделу в пропорциях, определяемых в соответствии с Семейным кодексом РФ.

С уважением