Новые статьи расходов в СНТ - их возможные источники и юридическая обоснованность
199₽ VIP

• г. Кострома

В снт (сад) финансово экономическое обоснование принято собранием! В конце сезона председатель решает собрать собрание и внести в фин. экономическое обоснование новые статьи расхода! Дак фин. обоснование на этот год принято уже садоводами! Какие статьи могут быть новые? Откуда расчет то брать будете? Новые платежки заставите платить? Юристы подскажите права я или нет? что говорит закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Как правило, финансово-экономическое обоснование составляется на основе предыдущего сезона и утверждается собранием садоводов. Если председатель желает внести изменения в финансовое обоснование, он должен обсудить это на собрании садоводов и получить их согласие на внесение изменений.

Новые статьи расходов могут быть связаны с различными нуждами садового товарищества, например:

1. Расходы на улучшение инфраструктуры садового товарищества, такие как дорожное покрытие, освещение, водоснабжение и канализация.

2. Расходы на ремонт и обновление общественных зданий, таких как клубные помещения, душевые и туалеты.

3. Расходы на приобретение и обслуживание общественных пространств, включая детские площадки, спортивные площадки, парки и сады.

4. Расходы на содержание и улучшение озеленения и ландшафтного дизайна в садовом товариществе.

Что касается расчета новых статей расходов, председатель должен провести необходимую оценку и подготовить соответствующие сметы или предложения с указанием примерных затрат на каждую статью.

Расчети новых платежек требует учета уже принятого финансово-экономического обоснования и изменений, внесенных на собрании садоводов.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Вы не правы.

В соответствии с положением п.8 ст.14 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Указанной статьей предусмотрены членские и целевые взносы членов СНТ.

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.

Ограничений на пересмотр ранее установленного размера взносов закон не содержит, поэтому вынесение вопроса на общее собрание членов СНТ закону не противоречит.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом взносы должны платить все члены товарищества, и деньги идут на регулярные расходы СНТ: вывоз мусора, зарплату электрика, охрану территории и покос травы и т.д..ст. 14, 17 Закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").

Для этого формируется бюджет товарищества, который состоит из ежемесячных членских взносов и целевых взносов.

В этой связи, размер взносов утверждается общим собранием членов СНТ на основании приходно-расходной сметы (п. 8 ст. 14 закона № 217-ФЗ). Смету руководство СНТ разрабатывает самостоятельно, в свободной форме. А порядок и сроки уплаты взносов прописаны в уставе.

Сбор вступительных взносов законом № 217-ФЗ не предусмотрен. Периодичность сбора членских взносов — не чаще одного раза в месяц, срок сбора устанавливается уставом СНТ (п. 4 ст. 14 закона № 217-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того, что обоснование на этот год уже было принято самими садоводами, то никаких новых статей быт не может, а соответственно заставить платить новые платежки не вправе и незаконно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Согласно части 8 статьи 14 данного закона:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

На основании статьи 17 данного закона к компетенции общего собрания относится также вопрос

-17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит нормы о том, что приходно-расходная смета товарищества и финансово-экономическое обоснование, утвержденные общим собранием членов товарищества на текущий год - не подлежит изменению..

Вы же почему то считаете, что если приняты приходно-расходная смета товарищества и финансово-экономическое обоснование - то в течение года уже не должно быть ни каких изменений в эти документы. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не подкрепляет такую вашу точку зрения...

Данный закон не запрещает председателю СНТ вынести на рассмотрение общего собрания вопрос о внесении в приходно-расходную смету новых статей расходов.

Из того что председатель СНТ вынесет на рассмотрение общего собрания автоматически не вытекает, что общее собрание утвердит новые статьи расходов. Общее собрание может как согласиться с таким предложением председателя о новых статьях расходов, так и отклонить это предложение.

У вас, как члена СНТ есть право аргументированно возражать против такого предложения председателя СНТ. Если к вашей позиции прислушается большинство членов СНТ, то предложение председателя будет отклонено и не будет принято решение о новых статьях расходов.

Таким образом, данный вопрос решается по закону.

Из того что Вам некие юристы подыгрывают, отвечая на ваш вопрос - то

никаких новых статей быт не может
, совсем не означает что вы в данном вопросе правы. Если вам юрист отвечает, что ни каких новых статей не может быть, то извольте, юрист, дать ссылку на закон. Где об этом прямо сказано. Нет ссылка на закон, значит это голословное утверждение, которое не красит юриста.

Елена, здравствуйте!

Отвечу вам как член СНТ с 30-летним стажем!

Те действия председателя, которые Вы описали носят абсолютно бессмысленный характер и незаконные по сути

Все дело в том, что для подготовки изменений в финансово-экономическое обоснование и внесения новых статье расходов требуется определенный размер дополнительных средств, которые в СНТ формируются одним единственным способом - из членских взносов членов товарищества и приходно-расходной сметы, составленной на их основе, а соответствии с.ч.4 ст.5 Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Суммарный ежегодный размер платы... устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества

Таким образом смысла в корректировке финансово-экономического обоснования в конце дачного сезона и внесения в него новых расходов просто нет по причине того, что просто нет средств для допфинансирования, а постановка вопросов о сборе целевых взносов собрание может не принять

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статьей 14: Взносы членов товарищества Составить смету и ее финансово-экономическое обоснование — задача председателя и правления. А вот утверждать смету предстоит членам садоводческого товарищества на общем собрании, а ФЭО — и членам СНТ, и тем, кто ими не является.

Для этого каждый собственник земельного участка должен предварительно ознакомиться с текстом сметы и ФЭО. Задача председателя — минимум за неделю до даты собрания предоставить предоставить садоводам возможность ознакомиться с документами. Рассылать их заказными письмами не потребуется. Для ознакомления можно использовать несколько способов:

опубликовать на сайте товарищества;

распечатать и вывесить на доске информации на территории СНТ;

разослать на электронные почты собственников.

Если председатель не выполнит этих условий, садоводы имеют право оспорить в суде решение об утверждении сметы, принятое на общем собрании.

Приходно-расходная смета в СНТ утверждается на любой срок, но чаще всего — на один год.