Мой знакомый по пьяни случайно спалил свою квартиру. Какие могут быть последствия для него?
995₽ VIP

• г. Ковдор

Мой знакомый по пьяни случайно спалил свою квартиру. Какие могут быть последствия для него?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Денис Михайлович

Если при пожаре никто не пострадал, не был причинен ущерб чужому имуществу, то могут привлечь по ст.20.4 КоАП РФ

___

Согласно ст.20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Денис Михайлович.

Согласно ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 (последняя редакция) ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности несут собственники имущества.

По факту случившегося будет проведена проверка. По ее результатам знакомого привлекут к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности. Конкретная часть указанной статьи и соответственно санкция зависят от последствий. Подробнее ➤

Уголовная статья 219 УК РФ возможна была бы только в том случае, если нарушение требований пожарной безопасности повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека. В рассматриваемом случае это исключается.

Если после пожара выяснится, что кто-то из соседей все-таки пострадал или кому-то причинен материальный ущерб, то вред, причиненный пожаром или его последствиями знакомый обязан будет возместить на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самые главные последствия, что ему надо будет много трудиться,, чтобы квартиру отремонтировать

Новую ему никто не даст.

И штраф по ст.20.4 КоАП РФ от 5 до 15 тыс. руб.

Главное, что все живы и соседей пожар не затронул

Это лучший ответ

Основополагающими законодательными актами в области пожарной безопасности являются Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", определяющий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 38 данного федерального закона ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности несут собственники имущества.

"Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)" (ред. от 27.03.2023)

I. Памятка по профилактике пожаров для собственников и арендаторов жилых помещений 1. Обеспечение пожарной безопасности при обращении с электроприборами 2. Основные правила использования бытовых газовых приборов 3. Правила эксплуатации печного оборудования (каминного отопления) в жилых домах 4. Меры пожарной безопасности при использовании бытовой химии 5. Правила пожарной безопасности при проведении ремонтных и строительно-монтажных работ 5. Требования пожарной безопасности к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков, балконов 7. Требования пожарной безопасности к содержанию хозяйственных построек, территории дворов, гаражей 8. Правила пожарной безопасности в жилых домах повышенной этажности.

В любом случае, если в МЧС поступила информация о случившимся пожаре в этой квартире, то будет произведено ДОЗНАНИЕ ПО ДЕЛАМ О ПОЖАРАХ — деятельность дознавателей, государственных инспекторов по раскрытию и предупреждению правонарушений, связанных с пожарами.

При проверках по делам о пожарах дознаватель, государственный инспектор устанавливают: · время, место возникновения пожара, данные о его развитии и тушении; · причину пожара, лиц, виновных в его возникновении, обстоятельства, влияющие на степень и характер их ответственности; · материальный ущерб от пожара, наличие пострадавших и другие последствия пожара; · противопожарное состояние квартиры, объекта до пожара и причинно-следственную связь с возникновением пожара, его распространением и наступлением последствий; · причины и условия, способствовавшие возникновению и развитию пожара.

Если ущерб от пожара причинен только этой квартире и нет пострадавших граждан, то вашего знакомого привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности (в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 141-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Если же пожар в этой квартире повредил и чужое имущество, то вашему знакомому грозит ответственность по части 6 статьи 20.4 КоАП РФ

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Добрый день, Денис Михайлович. Нарушение правил пожарной безопасности регулируются Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники, наниматели жилых помещений. Ст.38 ФЗ 69 "О пожарной безопасности" указывает, что указанные лица, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Например в частности может быть следующая ответственность: ст.20.4 КоАП РФ устанавливает ответственность в зависимости от квалификации и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей : ст.219 УК РФ устанавливает ответственность в зависимости от квалификации, но такая ответственность наступает только при причинении вреда здоровью разной тяжести и наказывается от принудительных работ и запретом занимать отдельные должности до лишения свободы на срок до 7 лет; Ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, к вашему знакомому, если не было причинено вреда здоровью может быть применено предупреждение или административный штраф от 5-15 т.р.,либо иск подадут соседи, имущество которых пострадало, например копоть или может быть предъявлены требования по взысканию морального вреда, также иск может подать муниципалитет при причинении вреда государственному имуществу. Могут обязать сделать ремонт в жилом помещении, тем более, если квартира муниципальная по договору социального найма.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис Михайлович!

Ваш вопрос надо рассматривать несколько шире, чем только ответственность этого пьяницы, который, видимо, заснул с непотушенной сигаретой

Главное.

Он наказал, в первую очередь, самого себя, лишившись имущества и приведя квартиру в состояние непригодное для проживания

Кроме того, по результатам расследования пожара Госпожнадзор МЧС вынесет в отношении гражданина протокол об административном наказании по ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ, в соответствии с которой к знакомому будут применены санкции в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, так как предупреждением он не отделается

Если бы от его действий пострадали соседи и их имущество, то наказание было бы намного суровее, вплоть до уголовного

Это лучший ответ

Добрый день, Денис Михайлович!

По Вашему вопросу:

По чч. 6, 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого, средней тяжести, тяжкого вреда здоровью или смерть человека, грозит наказание в виде штрафа:

гражданам – до 5 тысяч руб.

Если в результате неосторожного обращения с огнем было уничтожено и повреждено чужое имущество в крупном размере (свыше 250 тыс руб.) , то виновному лицу по ст. 168 УК РФ может быть назначено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ до 1 года.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 05.06.02 № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1).

Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 38 ФЗ от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ предусмотрено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

Из данных норм права следует, что если имуществу причинен вред, пострадавший в этой связи гражданин вправе произвести оценку ущерба и предъявить требования о его возмещении виновнику пожара либо собственнику имущества.

После каждого выезда пожарной бригады на тушение пожара начальник караула или дежурной смены пожарного подразделения составляет акт о пожаре в количестве не менее двух экземпляров (п. 2.45 Порядка, утв. Приказом МЧС России от 31.03.2011 N 156). В акте содержатся сведения об адресе квартиры, где произошел пожар, описываются последствия пожара, указываются сведения о поврежденном имуществе и может быть указана предполагаемая причина пожара.

На основании акта органы пожарного надзора или органы внутренних дел принимают одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела в связи с уничтожением или повреждением имущества по неосторожности и (или) нарушением требований пожарной безопасности (ст. ст. 168, 219 УК РФ);

— о возбуждении административного дела в связи с нарушением требований пожарной безопасности, повлекшим в том числе возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 6 и (или) 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Здравствуйте 🤝 Денис Михайлович!

Если ни чье имущество не пострадало –например, не случилось залива квартир в результате тушения (ниже этажами), то виновника пожара могут привлечь только к административной ответственности по статье 20.4 КОАП РФ.

Если имеет место залив, то придётся отвечать. Гражданскую ответственность никто не отменил.

Согласно Статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

———————

С УВАЖЕНИЕМ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Последствий никаких, кроме выплаты ущерба, если пострадало имущество соседей.

Возможна ответственность за нарушение пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

- см. ст. 20.4 КоАП РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ

Здравствуйте, Денис! В случае если причинен также вред третьим лицам, то они могут предъявить требования возмещения ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если в результате неосторожного обращения с огнем было уничтожено и повреждено чужое имущество в крупном размере (свыше 250 тыс руб.) , то виновному лицу по ст. 168 УК РФ может быть назначено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ до 1 года.