Замена украинского паспорта в связи с заменой фамилии (или можно подавать сразу на РВП по старому паспорту?)

• г. Санкт-Петербург

Я женюсь на гражданке Украины в ближайшее время. Мы хотели бы инициировать процесс получения гражданства РФ как можно скорее. Она возьмёт мою фамилию.

Правильно ли я понимаю наши шаги к её гражданству РФ:

1. Замена украинского паспорта в связи с заменой фамилии (или можно подавать сразу на РВП по старому паспорту?)

2. Подача документов на РВП

3. Подача документов на вид на жительство (кажется, через год?)

4. Подача документов на гражданство (через сколько?)

Правильна ли эта цепочка, и можно ли что-то сократить? Сколько на практике всё это занимает времени?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

PS Имеет ли человек с РВП право на ОМС и соответсвенно квоты на операции, к примеру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

1. Нет, если меняет фамилию-надо менять и паспорт.

2. Да.

3. Да.

4. Через 3 года после регистрации брака.

5. Да.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.