Долевая собственность и долги

• г. Москва

Мама купила комнату на мат. капитал, в долевой собственности я (уже совершеннолетняя), сестра (еще нет) и мать. Мать умерла в 2018 году и в наследство никто не вступил, тк и я и сестра были еще несовершеннолетнии. В этой комнате никто никогда не жил и ни за что не платил, то есть на данный момент долг накоплен более чем 200 тыс. Там никто не прописан.

Так как мы еще несовершеннолетнии с сестрой были и платить не могли, можно ли списать этот долг?

Так же стоит запрет на регистрацию в этрм помещении. Я жду ребенка и прописаться самой и его будет негде кроме как в этой комнате, можно ли снять запрет?

Ответы на вопрос (7):

В случае предъявления к вам искать заявляйте о применении срока исковой давности.

Задолженность за ЖКУ возможно взыскать в судебном порядке в пределах срока исковой давности. По вопросу отказа в регистрации по месту жительства необходимо обращаться в суд.

Есть ли возможность, что с нас с сестрой спишут долг, т.к мы являлист не платежеспособными (несовершеннолетними)?

В суде заявите ходатайство об истечении срока давности.

"Списывать" долг вряд ли захотят. А вот добиться отказа в иске о взыскании долга иногда (при юридически грамотном подходе и при наличии законных оснований) возможно. Возраст, к сожалению, не является основанием для освобождения от долгов.

Если Вы еще кому-нибудь скажете, что не принимали наследство, то можете потерять свои наследственные права на долю матери в этой комнате. Если хотите оформить долю матери (наследство), то как можно скорее обращайтесь с документами на комнату и свидетельством о смерти матери к юристу по наследству.

Несовершеннолетняя сестра в силу возраста может рассчитывать на восстановление срока для принятия наследства. По поводу Вас надо смотреть, сколько Вам сейчас исполнилось.

Запрет на регистрацию, скорее всего, касается не регистрации жильцов, а регистрации сделок с комнатой. И если у Вас с сестрой есть доли в праве на комнату, то регистрироваться можно. Лучше покажите документы о запрете, чтобы точно понять, а не гадать.

Списать долги можно путем банкротства

Зачем же молодым девушкам, начинающим жизнь банротство? Им надо постараться уменьшить (или просить применить срок исковой давности), сохранить комнату, зарегистрироваться, погасить долги и жить. У банкротства есть последствия.