Долевая собственность и долги

• г. Москва

Мама купила комнату на мат. капитал, в долевой собственности я (уже совершеннолетняя), сестра (еще нет) и мать. Мать умерла в 2018 году и в наследство никто не вступил, тк и я и сестра были еще несовершеннолетнии. В этой комнате никто никогда не жил и ни за что не платил, то есть на данный момент долг накоплен более чем 200 тыс. Там никто не прописан.

Так как мы еще несовершеннолетнии с сестрой были и платить не могли, можно ли списать этот долг?

Так же стоит запрет на регистрацию в этрм помещении. Я жду ребенка и прописаться самой и его будет негде кроме как в этой комнате, можно ли снять запрет?

Ответы на вопрос (7):

В случае предъявления к вам искать заявляйте о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность за ЖКУ возможно взыскать в судебном порядке в пределах срока исковой давности. По вопросу отказа в регистрации по месту жительства необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность, что с нас с сестрой спишут долг, т.к мы являлист не платежеспособными (несовершеннолетними)?

Спросить
Пожаловаться

В суде заявите ходатайство об истечении срока давности.

Спросить
Пожаловаться

"Списывать" долг вряд ли захотят. А вот добиться отказа в иске о взыскании долга иногда (при юридически грамотном подходе и при наличии законных оснований) возможно. Возраст, к сожалению, не является основанием для освобождения от долгов.

Если Вы еще кому-нибудь скажете, что не принимали наследство, то можете потерять свои наследственные права на долю матери в этой комнате. Если хотите оформить долю матери (наследство), то как можно скорее обращайтесь с документами на комнату и свидетельством о смерти матери к юристу по наследству.

Несовершеннолетняя сестра в силу возраста может рассчитывать на восстановление срока для принятия наследства. По поводу Вас надо смотреть, сколько Вам сейчас исполнилось.

Запрет на регистрацию, скорее всего, касается не регистрации жильцов, а регистрации сделок с комнатой. И если у Вас с сестрой есть доли в праве на комнату, то регистрироваться можно. Лучше покажите документы о запрете, чтобы точно понять, а не гадать.

Спросить
Пожаловаться

Списать долги можно путем банкротства

Спросить
Пожаловаться

Зачем же молодым девушкам, начинающим жизнь банротство? Им надо постараться уменьшить (или просить применить срок исковой давности), сохранить комнату, зарегистрироваться, погасить долги и жить. У банкротства есть последствия.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом (часный) разделен на две половины с двумя разными выходами, находится в долевой собственности, одна часть 1/2 и вторая половина разделена по 1/6 на трёх хозяев. Я хочу вывести из долевой собственности свою часть, могу ли я это сделать? Но собственники второй половины дома хотят что бы у них долевая собственность осталась, Как это сделать?

С мужем в разводе 3 год, в квартире не прописан, но имеет 1/4 долю собствености, у него долги по кредитам. Чем мне все это грозит?

Как решить ситуацию с квартирой, мне нет 18-ти лет, у меня есть 2/3 квартиры остальная часть принадлежит отцу, я предлагала разменять квартиру отец не согласился, с матерью они в разводе отец алименты не выплачивает уже более пяти лет, хотелось бы отсудить его часть или хотя бы разменять квартиру.

Продаю квартиру, в собственности более 3 лет, долевая собственность с детьми 20 и 11 лет, в данный момент прописаны в другой квартире, какие нужны документы для продажи квартиры.

Скажите пож., у меня приобретена по ипотеке квартира по договору долевого участия. Дома давно сданы и переданы по актам дольщикам, сейчас строится 3-ия очередь. Там уже живет 90 % жильцов. Какое-то кол-во квартир выкупал город для бюджетников. ПРи заключении договора, застройщик обязал всех дольщиков заключить договор на оказание услуг по оформлению собственности. Акты приема-передачи оформлены в августе 2011, и до сих пор по оформлению собственности тишина без объяснения причин. Расторгнуть говор предлагают через суд. Какие могут быть последствия в такой ситуации и как долго можно не оформлять собственность, возможно ли перепродать наши квартиры со стороны застройщика, если они в пибе зарегистрированы по ДДУ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, у меняв собственности частный дом, в равных долях с несовершеннолетними детьми, т.е 1/4 у каждого, но в нём никто не прописан, мы прописагы в квартире. Что положено нам после сноса дома.

Прошу разъяснить мне такую ситуацию.. Мой сосед по частному дому оформляет документ, подтверждающий право на земельный участок, расположенный под его половиной дома как объектом недвижимости. Свою часть дома он выделил внатуре решением суда. Тем же решением прописано, что долевая собственность между нами прекращена. Так вот вопрос... зачем при этом оформлении ему нужно мое свидетельство о долевой собственности на землю, если оно уже не действительно? К тому же, у него на руках кадастровый паспорт новый, в котором есть площадь его земельного участка под его выделенной частью дома? Его адвокат говорит (сам сосед с нами не общается) что это нужно 'в геодезию'?.. Заранее Спасибо!

Обнаружили ошибку в кадастровом паспорте на квартиру. Долевая собственность: 1/3 принадлежит мне, 3/4 дедушке, согласно свидетельствам о регистрации права. В паспорте же указана только моя доля. Трижды писала заявление - не исправили. Куда обращаться?

Если на момент передачи собственности человек был прописан в квартире, имеет ли право он оставаться прописан в этой квартире? (Долевая собственность)

У меня такая проблема. Трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Доли не выделены. 1/2 моя, я живу в квартире. 1/2 второго собственника. Второй собственник на протяжении нескольких лет сдаёт в аренду одну из трёх комнат. Я не была против квартирантов, но и согласия моего никто не спрашивал. Хотя и знала, что закону аренда и продажа только с согласия всех собственников. Но после того как последние квартиранты сьехали, мне стали угрожать коллектора, как выяснилось квартиранты взяли деньги в долг в таких компаниях как "Быстрые деньги" или "Деньги в руки" и указали адрес проживания моей квартиры! Стены всего подъезда разрисованы, указана фамилия одного из квартирантов, испорчены дверные замки всему подъезду, угрозы разбить окна и т.д. Я обратилась к второму собственнику, чтобы как то решить этот вопрос. На что мне сказали, что мы никого с такой фамилией не заселяли и вообще не вкурсе, в общем сами разбирайтесь со своими коллекторами... После этой ситуации я стала против квартирантов. Так как люди не несут ответственности за тех кого заселяют. Я шла на встречу к второму собственнику и предложила своего знакомого, который смог бы арендовать комнату но за меньшую стоимость (меньше на 1000 руб). На что получила отказ. Поясняю, что квартира в ужасном состоянии, сталинка, ремонта никакого нет, в комнате которая сдаётся старое деревянное окно и ржавые батареи, поэтому мой знакомый мог бы арендовать но не за ту цену, что они просят.. Между нами конфликт, они снова хотят заселить квартирантов... А я уже боюсь, не знаю чего ждать от следующих... Речь снова зашла о покупке у них доли, продают слишком дорого, она того не стоит. Что мне делать? Как противостоять? Заранее спасибо!

Обязана ли я оплачивать 50% оплаты за газ своему сособственнику, если он получает 50% компенсации от оплаченной квитанции за газ как инвалид, и 50% от суммы квитанции требует с меня. Получается я оплачу 50% и 50% государство. Он стоит на своем, утверждая что у нас по 1/2 общедолевой доли дома.

В связи с продажей долевой собственности бывшая жена подала в федеральный розыск.. Может ли бывший муж быть задержан полицией? Имеет ли право на выезд заграницу?

В квартире 2 собственника (долевая). Один собственник прописан и постоянно проживает в квартире, второй собственник проживает и прописан в другой квартире. Насколько знаю, оба собственника обязаны оплачивать общедомовые нужды и отопление в квартире соразмерно своей доли. Должен ли собственник не проживающий и не пользующийся ком. услугами по счетчикам (электричество, гор. и хол. вода и т.д.) оплачивать их соразмерно своей доли? Ведь получается, что пользуется один, а платить должны оба? По возможности дайте ссылки на статьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение