Как вернуть предоплату при невыполнении договорных обязательств «мебельщиком»?

• г. Омск

Как вернуть предоплату? Договорились с «мебельщиком» об изготовлении встроенного шкафа, договор заключили устно, он приехал на замер, после чего попросил предоплату в размере 40 тыс. Предоплату отправил переводом, после чего есть переписка с ним, где он говорит что деньги пришли и он начинает работу. Как итог - три месяца переноса сроков, на просьбу вернуть деньги не отвечает и перестал выходить на связь. Какие законные методы вернуть предоплату? Известен лишь номер телефона и имя отчество, и.к. Предоплата была сделана на карту.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Так как у вас не было договора, вы сможете вернуть только как неосновательное обогащение, в судебном порядке.

Для этого вам нужно обратиться в полицию, далее в суд.

В данном случае только заявление в полицию.

Вам следует обратиться с иском в суд, если уже отказал в возврате денежных средств. Вопрос решаемый, не тяните.

Отсутствие договора не имеет значения, договор есть, хоть и не в письменном виде, ответ выше неверен вкорне.

Сначала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, хотя бы для того, чтобы установить фамилию лица и адрес его места жительства. Затем придется обратиться в с суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Советую обратиться к юристу по месту жительства.

В целом это гражданские отношения, но для сбора некоторых сведений можно мотивировать заявление в полицию