Могут ли на избирательном участке выдать справку о том, что я проголосовал, для работодателя.

• г. Нижний Новгород

Могут ли на избирательном участке выдать справку о том, что я проголосовал, для работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 7 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина. Таким образом, требовать от работника справку о том, что он проголосовал, или не допускать его к работе без такой справки, является противозаконным.