Что делать если сосели близко построили дом

• г. Иркутск

Что можно сделать. Соседи построили дом в 2008 году. Поставили дом в метре от забора. За забором с нашей стороны стои сарай. По их словам дом узаконен. Но вопрос как они это сделали если они не соблюли нормы строительства.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, можете подать им претензию, жалобу в прокуратуру, иск в суд

А по судебной практике чем все может закончится?

По судебной практике - назначают строительную экспертизу.

И от ее выводов зависит исход дела

Могли ли они узаконить постройку с нарушениями?

Вы вправе обратится в административно территориальную инспекцию а после в суд с требованием привести в соответствие, тем более сосед чья постройка возведена ранее обладает преимуществом однако нелишним будет выделить границы своего участка в натуре может у вас в самих участках путаница и вы неправы.

Участок у нас приватизирован. Забор стоит по границе участка. Дом они строили позже. Вопрос как они его могли узаконить? И если он узаконен какой исход судебных разбирательств будет?

Илья, обратитесь в Администрацию вашего города или района, в кадастровую службу и если вопрос не решится, то только в суд

Здравствуйте

Направьте претензию соседям, потребуйте устранить нарушение ваших прав.