Не сняли ограничения на регистрацию автомобиля даже после оплаты штрафа - как подать жалобу и какую статью использовать?

• г. Санкт-Петербург

На машину наложен запрет на регистрационные действия, штраф оплачен 4 дня назад, но ограничения не сняты.

Подскажите есть ли у меня право на подачу жалобы и статью на основании которой приставы обязаны в течении 3 дней вынести постановление об отмене ограничений в ГАИ

Ответы на вопрос (4):

Даниил, Приставы часто задерживают срок снятия запрета, все зависти от региона и средств обмена информацией: почта России, электронные базы, а также от добросовестности самого пристава. Для ускорения Вам необходимо обратиться к приставу или в отдел, наложивший арест с устным или письменным заявлением, подтверждением оплаты долга. Требуйте, чтобы при вас вынесли постановление о снятии с ареста. Далее берете копию постановления о снятии с ареста, ставите печать в канцелярии отдела судебных пристаов и доверенность на вас от пристава на предоставление постановления в органы ГИБДД (иначе не примут) и относите самостоятельно в канцелярию ГИБДД, ставите штамп «получено» на копии. С этого момента уже все вопросы к ГИБДД и их внутреннему документообороту.

Если вы оплатили долг, обычно приставы сразу выписывают постановление о снятии. Если нет — жалоба руководству. Им самим выгоднее быстрее закрыть дело.

Скажите, может ли другой человек (не собственник) придти к судебным приставам, в случае если я по причине удаленности не могу лично этим вопросом заняться?

Да, обращайтесь к автору запрета на регистрационные действия, у него в базе должно отразиться погашение штрафа, он отменяет ограничения, в т.ч. для ГАИ.

Проверьте сайт ФССП - возможно, пристав выставил Вам исполнительный сбор к оплате